Польза и вред от употребления мяса

885
Польза и вред от употребления мяса

Для некоторых людей мясные продукты — табу. В целом врачи сходятся во мнении, что употребление мяса полезно для организма. Но чрезмерно увлекаться мясной диетой не рекомендуют. Польза и вред от употребления мяса, подробнее в нашей статье.

Мясо содержит ряд питательных веществ, таких, как белки, жиры, витамины и минералы, и необходимых организму для выполнения жизненно важных метаболических функций. Все эти вещества обеспечивают нас энергией и помогают сохранить тело здоровым.

Польза мяса для здоровья

  • Белок. Мясо является богатым источником белка, который необходим организму в очень больших количествах. Белки играют важную роль для нормального выполнения различных функций организма, включая восстановление тканей и образование антител, которые борются с инфекциями. В целом, в мясе содержится 19-20 % белка. Мясо считается высококачественным примером белка, поскольку оно содержит практически все незаменимые аминокислоты. Таким образом, употребление мяса помогает укрепить иммунную систему.
Видео дня
  • Минералы. Мясо содержит ряд минеральных веществ. Особенно оно богато железом, цинком и селеном. Наше тело нуждается в железе для формирования гемоглобина, необходимого для транспортировки кислорода от легких к другим частям тела. Цинк усиливает обмен веществ и помогает тканеобразованию. Селен помогает расщеплять жиры и другие вещества в организме.
  • Витамины. В мясе больше всего витамина А, витаминов группы В (В1, В2, В3, В5, В6 и В12) и Д.
  • Витамин А способствует хорошему зрению, поддерживает развитие и рост костей и зубов и здоровье кожи. Витамин B поддерживает функционирование центральной нервной системы и способствует улучшению психического здоровья. Витамин D помогает усваивать кальций и фосфор, которые, в свою очередь поддерживают здоровье костей и зубов.
  • Жиры. Жирные кислоты, содержащиеся в мясе — линолевая и пальмеоловая. Они могут предотвращать развитие рака и защищать нас от вредных вирусов. Организм также нуждается в жирах для развития мозга.
  • Кроме преимуществ частое потребление мяса, не уравновешенное потреблением большого количества фруктов и овощей, может быть вредно для здоровья.
  • Мясные продукты
  • Мясные продукты
  • Вред чрезмерного употребления мяса
  • Мясо не содержит пищевых волокон. Клетчатка помогает нормальному функционированию пищеварительной системы. Без нее наш организм подверж развитию некоторых заболеваний, таких, как рак и проблемы с сердцем. Вот почему люди, которые едят мясо, но не употребляют достаточного количества овощей и фруктов, имеют высокий риск развития рака.
  • Высокий процент содержания насыщенных жиров. Насыщенные жиры вредны для здоровья. Это главный враг кровеносных сосудов и сердца. Многие люди страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями из-за привычки есть много мяса.
  • Высокое содержание нитратов и солей. Изделия из обработанного мяса, такие как бекон, сосиски, ветчина и другие, вредны для здоровья. Они содержат много нитратов и солей в качестве консерванта. Высокое содержание нитратов и солей может вызвать повышенное кровяное давление и сердечно-сосудистых заболеваний, болезни сердца и инсульт.

Врачи рекомендуют

  • Чрезмерно не увлекаться мясом;
  • Если вы любите мясо, постарайтесь всегда есть натуральное мясо, а не сосиски и сардельки.

И помните, что есть мясо следует не каждый день, чтобы давать организму отдых, ведь эта пища тяжело переваривается. Кроме того, мясо в рационе должно комбинироваться с употреблением большого количества растительной пищи.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства