Врач назвала топ-5 причин, почему женщинам труднее худеть, чем мужчинам

2,6 т.
Врач назвала топ-5 причин, почему женщинам труднее худеть, чем мужчинам

Ожирение и способы борьбы с ним порой не одинаковы для двух полов.

Член Национального общества диетологов, врач Людмила Денисенко назвала "Комсомолке" топ-5 причин, почему женщины худеют не так быстро, как мужчины.

"В моей практике был случай, когда на прием пришла женатая пара, оба хотели похудеть. Они одинаково занимались спортом, при этом мужчина потерял за месяц пять килограмм, а женщина наоборот, набрала, лишний. Горю не было предела! Когда мы подобрали разумный рацион питания, ситуация буквально за пару месяцев выровнялась и пара начала стабильно терять килограммы. Это очень показательный случай, который говорит - мы разные во всем! Даже в процессе потере веса. И набора тоже", - рассказала врач.

Видео дня

Читайте: Детское ожирение в Украине: как родители раскармливают своих малышей

Предлагаем вам узнать, почему так происходит.

1. У женщин больше жирообразующих ферментов

Да, у мужчин и женщин может быть одинаковое количество жировых клеток. Но вот их размер разный. Как и механизм функционирования ферментов.

У женщина мало того, что больше жирообразующих ферментов, способствующих накоплению жира, так еще и более крупные жировые клетки. Мужчинам в этом плане повезло - у них как раз гораздо больше ферментов, сжигающих жир, а также менее крупные жировые клетки. Именно поэтому женский организм гораздо охотнее запасает жир и крайне строптиво с ним расстается. Мужчинам же сжечь жир гораздо проще, зато и накопить сложнее.

2. Запасливый женский гормон

Полезный женский гормон эстроген не только защищает сердце и сосуды женщин от образования холестериновых бляшек, но и активизирует жирообразующие ферменты. То есть как только начинают вырабатываться эстроген (это происходит в самом начале полового созревания), сразу же начинается накопление жира. Продолжается этот процесс и во время беременности. Причем, благодаря эстрогену, этот жир равномерно распределяется в ягодицах и бедрах.

3. У мужчин больше мышц

Мышечная масса у мужчин на 40 процентов больше, чем у женщин. То есть калории у них в первую очередь уходят в мышцы. А у нас, женщин, увы, все лишнее идет именно в жир, откладываясь "про запас".

Читайте: Ученые раскрыли неожиданный секрет, почему талия обрастает жиром

4. Все женские гормоны идут в округлости

Но кроме эстрогена у нас есть еще и другие гормоны, которые в ответе за то, что женская фигура имеет немало приятных округлостей. А все потому, что выработка этих гормонов зависит от количества подкожной жировой клетчатки не меньше, чем от работы надпочечников и яичников. И есть несколько этапов, когда происходит буквально их взрыв:

+ половое созревание;

+ беременность;

+ менопауза.

Тело в самый первый период - созревания - запоминает, что жир ему необходим для того, чтобы гормоны были в гармонии. И в дальнейшем следует своей привычке подкапливать его всегда и везде. Но с этим легко совладать, придерживаясь правильного питания и разумно распределяя физические нагрузки. В период беременности с гормонами бороться не стоит. Зато потом женщины буквально расцветают, потому что гормональный фон быстро стабилизируется и жир исчезает, если грудное вскармливание идет в нормальном режиме! Что касается менопаузы, то женщине в теле перенести климакс гораздо легче, и организм это знает. При этом это вовсе не означает, что вы должны позволить своему телу расползтись. Помогут опять же разумные ограничения в еде и посильные физические нагрузки.

5. Сбои в работе щитовидки

Это тоже чисто женская проблема. Вырабатываемые щитовидной железой тиреоидные гормоны Т3 (трийодотиронин ) и Т4 (тироксин ) способны оказывать влияние на скорость всех обменных процессов в организме человека. И если железа функционирует нормально, то количество гормонов в норме и скорость обмена веществ нормальная. Как правило, у тучных людей вырабатывается слишком мало тиреоидных гормонов. И организму проще пустить все запасы калорий не в энергию для жизни, а отложить ее про запас, то есть в жировое депо.

Как сообщал "Обозреватель", американские ученые раскрыли одну из загадок ожирения.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства