Названы основные ошибки в питании, которые портят здоровье

3,8 т.
Названы основные ошибки в питании, которые портят здоровье

По словам медиков, даже еда, содержащая в себе много полезного, может нанести вред нашему организму, если употреблять ее неправильно. При этом многие люди постоянно допускают серьезные ошибки в своем питании, не догадываясь, что собственноручно портят себе здоровье.

Специалисты составили перечень самых распространенных ошибок в питании, которые допускаются людьми едва ли не каждый день. Особая опасность таких оплошностей в том, что они превращаются в традицию – совершаются регулярно и необдуманно, даже автоматически, в силу привычки. Но такая регулярность может привести к многочисленным проблемам с самочувствием, вплоть до развития тяжелых заболеваний.

По словам медиков, многие люди крайне легкомысленно относятся к тому, как они употребляют определенные продукты. Так, многие не видят ничего страшного и даже считают полезным следующие пищевые вариации:

Видео дня

Читайте: Ученые опровергли целебные свойства омолаживающего белка

- мороженое с газированным напитком: их сочетание приводит к появлению отрыжки, вздутия и тяжести в животе, зачастую на много часов. Врачи подчеркивают: при употреблении мороженого лучше всего пить обычную питьевую воду.

- зеленый чай с молоком: компоненты, содержащиеся в молоке, резко уменьшают в зеленом чае уровень полезных веществ, а молочный белок может сделать такой напиток трудным для усвоения. Медики считают, что зеленый чай оптимально пить с лимоном.

- добавление варенья в творог или йогурт: сочетание сахара и белка в такой еде приводят к брожению в желудке. Неприятные последствия данное процесса – вздутие и повышенное газообразование.

- каша с сахаром: кладя в кашу сахар, можно сразу резко поднять уровень глюкозы в организме, так как крахмал в крупах и без того при переваривании образует глюкозу. Таким образом, повышается риск развития лишнего веса и диабета. Если не мыслите кашу без сладкого вкуса, следуйте совету специалистов и добавляйте в нее фрукты.

- намазанные на хлеб мед или варенье. Данная привычка приводит к тем же последствиям, что и каша с сахаром или варенье с творогом. Любой сахар нужно употреблять отдельно, не сочетая его ни с чем, утверждают эксперты.

Читайте: Названы 7 самых бессмысленных диет, на которых сидит весь мир

- кофе и хлеб: вещества, содержащиеся в кофе препятствуют усвоению витаминов группы В из хлеба. Таким образом, он становится совершенно бесполезным продуктом, просто забивающим желудок.

- мед в горячих напитках: все ценное в меде - содержащиеся в нем ферменты и бактерицидные свойства - неустойчивы при нагревании и полностью разрушаются при температуре в 45 градусов. Но самое опасное это то, что при нагревании свыше 40 градусов в меде начинает образовываться компонент, который фактически является ядом для организма.

- дыня в салатах: этот продукт предельно "самостоятельной" и не сочетается ни с чем, даже с водой. Нарушение данного принципа гарантирует тяжесть, вздутие, газы, либо выраженный слабительный эффект.

- бульон "на косточке": бульоны из мяса на кости медики считают вредными для здоровья. Кости, по их словам, скапливают в себе разные токсины, включая тяжелые металлы. При варке эти вещества переходят в бульон.

Напомним, ранее "Обозреватель" публиковал 5 нездоровых крайностей здорового питания.

Источник:Medikforum
Источник
Medikforum
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства