Освежись: топ-10 продуктов, которые помогуть пережить жару

6,2 т.
Как освежиться в жару

Жара в Украине уже дала о себе знать и уверенно загоняет нас поближе к кондиционерам и вентиляторам. Многие начали скупать замороженные соки и освежающие цитрусовые газировки. Это поможет освежиться, но эффект будет кратковременным.

Эксперты составили список из 10 продуктов питания, которые помогут освежиться в самые жаркие дни, передает "АиФ".

1. Огурец. Его считают на 100% летним продуктом, который отлично освежает. Достаточно поесть салата из огурцов, чтобы в течение дня не испытывать жажды или тяжести в желудке.

Читайте: Жаркое солнце: врач рассказала, как получить красивый загар и сохранить здоровье кожи

2. Помидор. Этот продукт подобный огурцам. Помидоры отлично освежают в жаркие дни, так как имеют большое количество жидкости и витаминов.

Видео дня

3. Фасоль. Фасоль обеспечивает нормальную работу потовых желез и уменьшает потоотделение.

4. Гречка. Гречка является ценным источником железа, который очень важен для нормального уровня гемоглобина в организме. Если гемоглобин в норме - вы легче чувствуете себя в жаркие дни.

5. Яблоки. Диетологи рекомендуют есть в жару яблоки. Ведь они содержат много витаминов, это позволяет восполнить утраченные в жаркие дни полезные вещества.

6. Зелень. Петрушка, кинза, укроп, сельдерей, все сорта листового салата, щавель… Список можно продолжать. Все они крайне полезны, содержат много витаминов, в том числе и группы B, а еще более чем на 90 процентов состоят из воды.

Читайте: Ученые назвали лучшие продукты для сжигания калорий

7. Мята. Обладает ярко выраженным охлаждающим эффектом. Ее хорошо добавлять в чай и в лимонады, а также в холодные супы и салаты. В сильную жару охладить и придать бодрости может просто мятный аромат, так что держите под рукой мятное эфирное масло.

8. Ягоды. Лето – наш единственный шанс зарядиться витаминами на весь оставшийся год. Поэтому обязательно нужно включать в рацион все сезонные ягоды: клубнику, вишню, смородину, крыжовник. Лучше всего в сыром виде.

9. Кисломолочные продукты утоляют жажду, мягко насыщают и восполняют дефицит белка. Отлично гармонируют и с зеленью, ягодами и фруктами.

10. Морепродукты. Натрий, калий, фосфор, йод, магний, цинк, медь, марганец, калий – и это еще неполный перечень тех полезных минералов, что можно найти на дне моря. Кроме того, морепродукты отлично усваиваются.

Как сообщал "Обозреватель", медики рассказали, кому грозит инфаркт в жару.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства