Позитивные и негативные стороны сыроедения: мнение диетолога

4,0 т.
Татьяна Фиалкова, Соціальна країна

Сыроедение помогает организму очиститься от вредных веществ, однако в длительной перспективе может нанести серьезный вред организму.

Об этом в эфире телеканала "Соціальна країна", отвечая на вопросы "Обозревателя", рассказала врач-диетолог и терапевт Татьяна Фиалкова.

По словам доктора, у сыроедения есть, как плюсы, так и минусы. Позитивным моментом является очистка организма и улучшение общего самочувствия.

Читайте: Врачи рассказали о пагубных последствиях вегетарианства

"Один из плюсов – организм очищается в период сыроедения, потому что нет продуктов, которые при своем метаболическом пути в организме образовывали какие-то нехорошие компоненты. Организм очищается, часто могут уходить какие-то высыпания на коже, улучшается общее состоянии, очищается желудочно-кишечный тракт", - заявила эксперт.

Видео дня

Однако, как подчеркнула специалист, у сыроедения могут быть и негативные последствия.

Читайте: Ученые назвали 5 витаминов, которые необходимы женщинам после 30 лет

"Негатив тоже есть, он обычно может быть вначале, при резком переходе, когда желудочно-кишечный тракт не адаптирован к такой резкой смене питания и могут быть обострения заболевания желудочно-кишечного тракта, то есть может обостриться гастрит, хронический холецистит. И в дальнейшем, если смотреть на сыроедение, как на перспективу на 2-3 года, то может возникать дефицит неких компонентов: обычно это витамины группы В: особенно В12 и жирорастворимые витамины, которые есть только в животных продуктах", - предупредила врач.

Как сообщал "Обозреватель", составлен топ-5 продуктов, которые кажутся полезными, однако могут нанести вред организму.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства