Жареная рыба повышает риск инсульта

3,4 т.
Жареная рыба повышает риск инсульта

Специалисты из Американской кардиологической ассоциации рекомендуют есть жирную рыбу дважды в неделю или чаще. При этом рыбу следует отваривать, запекать или готовить на пару, а не жарить. Исследования ученых из университета Эмори (штат Атланта) показали, что людей, регулярно употребляющих жареную рыбу, значительно повышается риск инсульта.

Читайте: Лечим похмелье картофельным пюре и молоком

Более 20 тысяч добровольцев разного возраста прошли медицинское обследование и ответили на вопросы анкеты о своем питании. В частности участников спрашивали, как часто они едят моллюсков, тунца, жареную рыбу.

Читайте: Врачи составили список самых полезных супов

Выяснилось, что у тех людей, кто в основном употреблял в пищу жареную рыбу, чаще развиваются сосудистые заболевания и случаются инсульты. В процессе жарки, говорят медики, в рыбе разрушаются полезные жирные кислоты Омега-3. Жирные сорта рыбы содержат витамины А, Е, D и омега-3 кислоты, которые снижают риск ишемической болезни сердца и других сердечнососудистых заболеваний.

Видео дня
Источник:eurosmi.ru
Источник
eurosmi.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства