Врач опровергла миф о пользе алкогольных напитков

5,9 т.
Алкогольные напитки

Абсолютно все алкогольные напитки калорийны, и даже сухое красное вино не так безобидно, как о нем порой говорят.

Об этом "Обозревателю" рассказала врач-гастроэнтеролог клиники Into-Sana Людмила Путренко.

"Так двухсотграммовый бокал – это уже 140 калорий, что сопоставимо с такой же порцией салата, заправленного растительным маслом. Что касается некоторых других видов алкоголя, то эти цифры могут быть в разы выше. А учитывая, что мы часто не ограничиваемся одним стаканом, количество принятых калорий оказывается внушающим. И это до того момента, когда мы еще не начали закусывать", - сообщила Путренко.

Видео дня

Читайте: Стало известно, какая доза алкоголя полезна для сердца

По ее словам, в результате сжигания 1 г углеводов образуется 4 ккал, 1 г жира превращается в 9 ккал, а в результате сжигания 1 г крепкого алкоголя мы получаем практически 7 ккал.

Кроме этого доказано, что употребление горячительных напитков замедляет обмен веществ и ведет к уменьшению распада жиров в печени. Более того, несмотря на кратковременный эмоциональный подъем во время действия градусов, в целом приглушаются биохимические процессы, протекающие в организме, что приводит к общему упадку сил, депрессиям и нежеланию заниматься даже элементарной физической нагрузкой.

"А это прямой путь к увеличению массы тела", - предостерегла врач.

Когда человек находится под действием алкогольного опьянения, он не контролирует себя полностью, что приводит к неадекватной оценке употребления объемов еды.

Читайте: Стало известно, как возможно снять стресс без алкоголя

"Содержание алкоголя в крови способствует удержанию организмом воды, что опять-таки ведет к лишним килограммам,- добавила Путренко. - Если же рассматривать вопрос с медицинской стороны, то частое и чрезмерное употребление алкоголя, так или иначе, приводит ко многим серьезным заболеваниям. Это и поражение печени, и болезни ЖКТ, и болезни сердечно-сосудистой системы вплоть до инсультов и инфарктов. Истории о полезных алкогольных напитках, а в особенности алкогольных диетах - миф. Гепатотоксичной считается доза свыше 40 г спиртного в сутки в пересчете на чистый этанол, а для выведения из строя поджелудочной железы достаточно и 20 г".

Как сообщал "Обозреватель", ученые создали вирус, избавляющий от алкоголизма.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства