Опасный пикник: диетолог объяснила, с чем нельзя сочетать шашлык

13,2 т.
Шашлык

На майские праздники только ленивый не выберется в лес на шашлыки. Отдых на природе традиционно сопровождается основным мясным блюдом, а также различными закусками и напитками.

Диетолог Ирина Морозова предостерегла, что выбирать продукты для пикника в теплую погоду стоит крайне аккуратно, поскольку на солнце различные соусы или майонезы быстро превращаются в яд, а в молочных продуктах начинают множиться бактерии, передает "Голос.ua".

По словам врача, столь тяжелая пища как шашлык негативно сочетается с жирными и другими белковыми продуктами.

"Ни в коем случае нельзя во время пикника злоупотреблять алкоголем, особенно крепким", — заметила эксперт.

Видео дня

Читайте: Позитивные и негативные стороны сыроедения: мнение диетолога

Она подчеркнула, что в мае в середине дня на солнце уже довольно жарко и "градус" может быстро ударить в голову, а это чревато плохим самочувствием, мигренями и даже тепловым ударом. Не лучший напиток также пиво — оно создает чувство тяжести.

"Разумеется, мало кто последует совету вообще не пить на пикниках и не запивать шашлык алкоголем. Но свести вред к минимуму все же можно, если пить понемногу красное или белое сухое вино, разбавляя его минеральной водой. А вот водка или коньяк, которые многие несут с собой в лес или распивают на даче, чреваты последствиями для здоровья. К слову, жирное мясо в сочетании с алкоголем чревато обострением или возникновением панкреатита", — рассказала специалист.

Отмечается, что еще одна опасность – чрезмерное употребление жиров. Пока отдыхающие ждут жарящийся шашлык, они нередко закусывают алкоголь сыром или колбасой, едят всяческие традиционные выпечки вроде хачапури, что в результате может спровоцировать заброс желчи в желудок, выброс кислоты и в итоге сильнейшую изжогу. Поэтому, советует диетолог, тем, кто изначально склонен к изжоге, стоит ограничить потребление помидоров, и ни в коем случае не запивать жареное мясо томатным соком.

Читайте: Что есть на завтрак: идеальные рецепты от британских диетологов

Морозова добавила, что не стоит обильно перчить мясо, если вы страдаете гастритом. Лучшее решение — употреблять большое количество овощей и фруктов. Клетчатка, содержащаяся в них, помогает желудку переварить "тяжелое" мясо. Они также являются поставщиками пищевых волокон, витаминов и минералов. Не стоит забывать про зелень и листовой салат!

Напомним, что очень полезна для организма приготовленная на углях (обязательно в фольге!) печеная картошка. В одном клубне содержится суточная норма кальция, а также микроэлементы, благодаря чему она улучшает работу сердца.

Как сообщал "Обозреватель", диетологи назвали топ-7 продуктов, которые разжигают аппетит.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства