Названы 3 самых опасных для здоровья овоща

843
Названы 3 самых опасных для здоровья овоща

Тыква, репа и брюква названы самыми опасными для здоровья человека овощами. Виной всему их твердая как панцирь кожура.

Никто не спорит с тем, что овощи и фрукты полезны для здоровья. Тыква, репа и брюква не исключения - все эти овощи насыщены антиоксидантами, пищевыми волокнами и другими ценными компонентами. И все-таки они представляют немалую опасность для домохозяек. Виной этому твердая кожура овощей.

Резать тыкву, репу или брюкву куда сложнее, чем какой-нибудь помидор или огурец. А значит, хозяйки прилагают больше усилий, оказывают на ножи большее давление, что и приводит к различным порезам. Как показало исследование, проведенное в Великобритании, три четверти всех кухонных ранений происходит из-за попыток порезать свежие овощи, вроде брюквы, которые очень трудно разрезать.

Видео дня

Четверть принявших участие в опросе заявили, что тыквы это наиболее сложный для обработки овощ, а у 20% больше всего трудностей с разделкой брюквы. При этом двое из каждых пяти опрошенных признались, что резали себе пальцы ножами, когда пытались подражать шеф-поварам из различных телепрограмм, умеющих так быстро и филигранно шинковать разные продукты.

"Кухня представляет собой самое опасное место в доме, где происходит наибольшее число несчастных случаев, включая множество порезов, - говорит доктор-консультант Шейла Меррилл. - В деле профилактики подобных происшествий очень важно научиться правильно готовить продукты. Убедитесь в том, что ваши ножи хорошо заточены, используйте специальные размельчители, не торопитесь с нарезкой".

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства