Эксперты назвали топ-10 продуктов, повышающих фертильность

7,7 т.
Продукты для фертильности

Одним из важнейших факторов, которые влияют на женскую фертильность, является правильное питание.

Эксперты из Великобритании назвали 10 продуктов, которые нужно обязательно употреблять, если вы хотите испытать счастье материнства, передает Ladyhealth.

1. Авокадо. Это настоящая "электростанция" полезных питательных веществ, содержащая минералы, витамины, необходимые жиры, белки, углеводы и волокна. Фантастический источник витамина Е, который очень полезен для улучшения внутренней оболочки (эндометрия) в матке. Входящие в состав авокадо фолаты также положительно влияют на фертильность.

Видео дня

Читайте: Детоксикация: диетолог назвала продукты, очищающие организм

2. Мускатная тыква. Один из самых питательных и здоровых овощей, которые только можно встретить. Богата бета-каротином, который известен своей способностью вызывать производство прогестерона и повышать качество и количество сперматозоидов.

3. Свекла. Фантастический источник антиоксиданта ресвератрола, который помогает бороться против возрастного бесплодия. Свекла также богата нитратами, улучшающими кровоток и часто используемыми спортсменами. Особенно полезна свекла для женщин, которые проходят через процедуры ЭКО, так как она улучшает приток крови к матке.

4. Форель. Отличный источник белков, а также противовоспалительных кислот Омега-3. Исследования показывают, что надлежащий уровень данных кислот очень важен при лечении женского бесплодия.

5. Яйца. Яйца относятся к самым полезным продуктам питания, а еще они содержат нутриенты, которые превращают единичные клетки в будущих цыплят. Яйца насыщены холином, а исследования показали, что он оказывает существенное положительное воздействие на развитие плода.

Читайте: Топ-12 здоровых перекусов, которые снабдят вас энергией

6. Грецкие орехи. Они содержат нутриенты, обладающие противораковыми свойствами. Грецкие орехи очень полезны для повышения качества сперматозоидов, они являются великолепными источниками жирных кислот Омега 3 и витамина Е - важных элементов для здоровья эндометрия.

7. Киноа. Эти маленькие семечки являются чистым белком. Они не содержат глютена, зато богаты многочисленными витаминами, минералами, жирными кислотами и волокнами. Средиземноморская диета часто рекомендуется для оптимальной фертильности, так как она насыщена овощными белками, а киноа являются лучшим их источником.

8. Жеруха. Жеруха или водяной кресс относится к крестоцветным овощам, которые насыщены многочисленными нутриентами, включая витамины, кальций, бета-каротин, железо и йод. Это супер-пища, богатая антиоксидантами, и сразу несколько исследований показали, что водяной кресс помогает восстанавливать повреждения ДНК.

Читайте: Топ-6 продуктов, которые лечат и очищают кишечник

9. Гранаты. Они богаты витаминами, фолиевой кислотой, а также некоторыми минералами. В древней Персии гранаты рассматривались в качестве символа фертильности, и это отношение к ним сохраняется и поныне в некоторых странах. Исследования показали, что употребление гранатового сока во время беременности может помочь предотвратить повреждения мозга у будущего ребенка.

10. Спаржа. Является мощным антиоксидантом, содержит фолаты, которые очень полезны для мужской и женской фертильности.

Как сообщал "Обозреватель", ученые назвали продукт, который спасет от бесплодия.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства