Питаемся правильно: 9 советов, которые помогут похудеть

15,7 т.
Питаемся правильно: 9 советов, которые помогут похудеть

Правильное питание – это один из важных пунктов, которые помогут похудеть и держать себя в форме.

О том, каким должен быть здоровый рацион, пишет издание WebMD.

Выбирайте "чистую" еду

Основная идея "чистой" еды – выбирать те продукты, которые максимально приближены к их естественной форме. То есть вместо продуктов, упакованных в пакеты, стоит выбирать свежие, целые – лучше взять индейку целиком, нежели отдельно фарш, например. Тоже самое касается фруктов – покупайте свежий виноград, а не десерт, приготовленный из виноградного сока.

Видео дня

Читайте: Малина в детском меню: несколько важных фактов для родителей

Больше цельного зерна

Рафинированные углеводы, такие как белый хлеб, макароны и рис, теряют питательные вещества в процессе производства. Лучше заменить их на цельный пшеничный хлеб и макаронные изделия твердых сортов. Это изменение может иметь большое влияние: исследования показывают, что диета с высоким содержанием цельного зерна может снизить риск сердечных заболеваний, диабета второго типа и рака пищевода.

Больше фруктов и овощей

Эти натуральные продукты являются двумя основными продуктами правильного питания. Лучше всего есть свежие овощи и фрукты, однако если вы выбираете замороженные или консервированные варианты, то обращайте внимание на состав, чтобы убедиться, что вы не получаете лишний сахар или соль. Стремитесь съедать хотя бы две порции фруктов и овощей каждый день.

Читайте: Как кабачок поможет похудеть и поздороветь

Следите за солью и добавленным сахаром

Чистые продукты, естественно, имеют низкий уровень соли и сахара. А вот в обработанных продуктах этих компонентов зачастую бывает слишком много. Изучая этикетку, вы найдете подсластители и соль, даже в продуктах, которые кажутся здоровыми, например, йогурт или томатный соус.

Избегайте искусственных ингредиентов

Искусственные цвета, подсластители, консерванты и другие ингредиенты не должны присутствовать в вашем рационе, если вы хотите питаться правильно. В продуктовом магазине прочитайте этикетки и избегайте покупать продукты с искусственными ингредиентами.

Пейте много воды

Вместо сахарных безалкогольных напитков и соков выбирайте низкокалорийные напитки, такие как вода и травяной чай. Вода может предотвратить усталость и дать вам больше энергии. Ну, а если вы любите ароматные напитки, можно добавить в воду кусочек лимона или веточку мяты.

Читайте: Альтернатива утреннему кофе: названы бодрящие и пробуждающие напитки

Меньше алкоголя и кофеина

Лучше всего вообще перестать употреблять кофе и алкоголь, но если без них не получается, то сократить до минимума. Эксперты рекомендуют не более 400 миллиграммов кофеина в день и одну порцию алкоголя для женщин и две для мужчин. Также избегайте дополнять кофе сладостями.

Органичные продукты

Органические фермеры используют натуральные пестициды и избегают техногенных, поэтому считается, что органические продукты – более полезная еда. Еще один совет: пестициды обычно выходят за пределы фруктов и овощей, поэтому вы можете выбирать неорганические продукты со шкурами, которые вы не едите, например, авокадо, кукурузу и лук.

Мясо и молочные продукты

Мясо, молочные продукты и яйца, которые продают в магазинах, могут поступать от животных, которые получают гормоны роста и антибиотики. Поэтому, лучше всего покупать такие продукты у фермеров. А чтобы точно получить "чистый" белок обратите внимание на орехи, бобовые продукты.

Как ранее сообщал "Обозреватель", названы продукты, которые продлят вашу жизнь.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства