Топ-3 продукта для весенней очистки организма, доступных каждому

23,1 т.
Топ-3 продукта для весенней очистки организма, доступных каждому

Врачи назвали продукты, которые доступны весной и помогут организму избавиться от всего ненужного и максимально быстро прийти в хорошую форму после зимнего сезона.

Диетологи отмечают, в первую очередь следует ограничить себя в жареных, копченых, слишком жирных и острых блюдах, а уже потом подключать детоксифицирующие напитки и продукты, способствующие активации работы ферментов печени, очищающих кишечник и запускающих метаболизм.

Читайте: Врачи рассказали, почему нельзя употреблять много чая

1. Травяной чай

Различные травяные чаи, отвары и настои — это и основа традиционной народной медицины, и здоровая альтернатива кофеиносодержащим напиткам, закисляющим кровь. Свойства трав довольно хорошо изучены — выбираем для весеннего чаепития сборы с очищающими, антикосидантными и противовирусными свойствами и наслаждаемся результатом! Липа, крапива, мята, лемонграсс, чабрец, одуванчик , шиповник и ромашка всегда к вашим услугам, однако не следует забывать, что рафинированному сахару лучше предпочесть мед, стевию или любой другой натуральный сахарозаменитель.

Видео дня

2. Сельдерей

Благодаря низкой калорийности, способности нормализовать метаболизм и выводить излишки жидкости из организма, сельдерей нашел себе место в списке разрешенных продуктов большинства диет. Считается, что сельдерей также помогает повысить устойчивость организма к воздействию вредных добавок и консервантов — за это отдельное спасибо богатому минеральному составу овоща. Приобщиться к сельдерею очень просто — если вам не по душе его специфический аромат, включите его в состав легких весенних супов, овощных коктейлей с томатом или зеленых смесей со шпинатом.

Читайте: Целебные свойства Иван-чая и рецепт его приготовления

3. Морские водоросли

К сожалению, блюда с водорослями крайне редко попадают на наш стол — исключение составляет лишь суши с использованием морской капусты. А между тем водоросли содержат массу питательных веществ, полезного йода, антиоксидантов и заслужили почетное место в списке лучших продуктов питания, которые можно включить в детокс-программу этой весной. Начать можно с традиционных салатов и мисо-супа с ламинарией, а затем стоит попробовать утренние смузи и зеленые коктейли с добавлением порошка хлореллы и спирулины, обладающие очень мощным очищающим действием.

Источник:Aif.ua
Источник
Aif.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства