Чеснок и брокколи защищают от нескольких видов рака

3,4 т.
Чеснок и брокколи защищают от нескольких видов рака

По сведениям издания Biological Chemistry, чеснок и брокколи обладают компонентами, которые повышают устойчивость организма к нескольким видам рака.

В том, что эти овощи способны сделать иммунитет менее восприимчивым к агрессивному действию онкопатогенов, убедились исследователи из Университета Копенгагена.

Как поясняют специалисты, видоизмененные клетки организма, являющиеся предшественниками раковых клеток, могут блокирует способность иммунной системы распознавать их.

В результате такие свободно размножаются, и возникает злокачественное новообразование.

Видео дня

По мнению ученых, чеснок и брокколи замедляют этот разрушительный для иммунитета процесс. Вещества в их составе "отключают" механизм ненормальной стимуляции иммунной системы, что позволяет онкоклеткам размножаться.

"Мы показали, что соединения селена, которые содержатся естественным образом в некоторых продуктах, например, в чесноке и брокколи, эффективно блокируют иммуностимулирующий механизм, который играет ключевую роль для развития агрессивных раковых заболеваний", - пояснил руководитель проекта, профессор Сорен Сков.

Исследователь добавил, что компоненты чеснока и брокколи могут иметь терапевтический эффект при таких онкологических заболеваниях, как меланома, рак простаты и некоторые типы лейкемии.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства