Жирные молочные продукты защищают от диабета

4,1 т.
Жирные молочные продукты защищают от диабета

Еще одно доказательство пользы от жирных продуктов получили специалисты из Швеции. Они считают, что потребление молочных продуктов с высоким содержанием жиров уменьшает риск развития диабета.

Показательно, что именно в молочных продуктах содержится жир, который приносит явную пользу организму человека. Об этом сообщает Медикфорум.

Сотрудники Лундского Университета установили корреляцию между потреблением жирных молочных продуктов и уменьшением риска возникновения диабета 2 типа. Их расчеты показывают, что потребление таких молочных продуктов примерно на одну пятую (на двадцать процентов) снижает вероятность этого опасного недуга.

Видео дня

Читайте: Названы 7 продуктов, опасных для здоровья зубов

В ходе исследования учеными был изучен рацион питания 27 тысяч человек в возрасте 45-74 лет. В начале 1990-х они участвовали в анкетировании, рассказав о своих пищевых предпочтениях. Двадцать лет спустя участники проекта вновь прошли медицинское обследование.

Выяснилось, что за это время у более 10 процентов респондентов развился диабет 2 типа. Сопоставив их показатели с факторами образа жизни, медики установили: в отношении диабета очень важно, из каких источников питания организм человека получает жир. Хотя молочные продукты и мясо являются поставщиками плотных насыщенных жиров, "молочка" полезнее.

Читайте: 15 способов дожить до 100 лет

"И мясо, и молочные продукты содержат насыщенные жиры, но некоторые жирные кислоты чаще встречаются в молочных продуктах. Возможно, в этом заключается разница влияния на риск диабета. На снижение риска могут влиять также другие компоненты, содержащиеся в молочных продуктах", - поделились исследователи.

Напомним, ранее сообщалось, что врачи назвали лучшую диету.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства