Врачи рассказали о пользе меланина

21,1 т.
Врачи рассказали о пользе меланина

У вас светлая и чувствительная кожа? Плохо держится на коже загар, а солнечные ожоги и покраснения – это обычное ваше нормальное состояние? Возможно, организм нуждается в меланине, а если этот диагноз подтверждает еще и лечащий врач, значит, наступило время действовать!

Прежде чем предпринимать какие-то действия, желательно разобраться, для чего нужен меланин и, вообще, что такое меланин с физиологической точки зрения? Меланин – это такой темный пигмент, который присутствует в клетках кожи, волос, содержится он и в радужной оболочке глаз, а также во внутренних органах. Если, по каким-то причинам, в организме произошел сбой синтеза меланина, то может возникнуть целый "букет" весьма неэстетичных заболеваний, таких как: болезнь Паркинсона, витилиго и даже фенилкетонурия.

Видео дня

В природе существует много животных и птиц, у которых отсутствует меланин. Таких животных называют альбиносами. Ученые, наблюдавшие за ними, отметили тот факт, что, в отличие от своих сородичей, альбиносы весьма восприимчивы к различным заболеваниям.

Итак, подводим итоги: меланин в организме помогает окрасить нашу кожу, волосы, ресницы, веснушки, пигментные пятна, а также великолепный загар, который ассоциируется с молодостью, красотою и хорошим здоровьем.

С научной точки зрения меланин – это сочетание аморфных соединений, помогающее добавить пигмент не только в ткани человека, животного, птиц, но и растений и даже микроорганизмов.

Виды меланина

В природе существует несколько видов меланина, то есть сам пигмент может быть следующих цветов:

- эумеланин (это черный пигмент);

- феомеланин (желтого цвета);

- факомеланин (коричневый оттенок).

Для чего нужен меланин?

Общеизвестно, что меланин помогает не только защитить нашу кожу, волосы, глаза от вредного воздействия солнечных лучей, но и поможет "выжить" даже в случае серьезных катаклизмов.

Так, благодаря достаточному содержанию меланина тараканы и грибы сохранились и дошли до наших дней. От вредного воздействия ультрафиолета и больших радиоактивных доз их спас тот самый меланин, который помогает защитить нас, сделать сильнее. Опыты ученых, проводимые на крысах, еще раз подтвердили эту догадку, а находка, которую обнаружили ученые рядом с Чернобыльской АЭС (грибы, которые благодаря меланину не просто не погибли, но и научились перерабатывать радиацию в энергию), еще раз подтвердила исследования с меланином.

По мнению тех же ученых, достаточное количество меланина в организме:

- омолаживает кожу;

- способствует очищению организма от вредных металлов, солей и даже шлаков;

- нейтрализует раковые клетки;

- помогает восстановиться после алкоголизма, интоксикации и приема наркотических веществ.

Меланин призван помочь нам продлить здоровье, молодость, красоту, уберечь от целого ряда заболеваний, а может быть просто, чтобы одарить красотой и яркостью красок…

Источник:Ladyhealth
Источник
Ladyhealth
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства