От гипертонии может избавить арбуз

1,7 т.
От гипертонии может избавить арбуз

Потребление арбуза способно нормализовать повышенное давление и сохранить эластичность сосудов, утверждают американские исследователи из Университета Флориды.

В ходе эксперимента 40 добровольцев, средний возраст которых составил 58 лет, получали концентрированный арбузный экстракт либо плацебо. По истечению терапевтического курса ученые еще в течение двух недель наблюдали за состоянием здоровья всех участников исследования.

Специалисты выяснили, что в группе, получавшей экстракт, систолическое значение давления крови, которое измерялось на руке и лодыжке, снизилось на 15,1 и 11,5 пунктов по сравнению с группой, принимавшей порошок-пустышку. Диастолическое давление также снизилось на 7,6 и 7,8 пунктов. Для большинства испытуемых этого было достаточно, чтобы избавиться от гипертонии.

Видео дня

Эксперты пришли к выводу, что натуральные экстракты арбуза благодаря высокому содержанию в них аминокислот цитруллина и аргинина могут использоваться для контроля над повышенным давлением.

Источник:medicinform.net
Источник
medicinform.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства