Есть или не есть: 5 спорных продуктов питания

3,3 т.
Есть или не есть: 5 спорных продуктов питания

Диетология уже давно не просто наука. Это целая индустрия и способ неплохо заработать. Немудрено, что едва ли не каждый день появляются новые диеты, принципы и правила питания. Все они строятся на запрете одних продуктов и восхвалении других. В итоге в черный список попадают многие блюда и лакомства, к которым мы привыкли с детства. Но так ли они опасны на самом деле?

МОЛОКО

Пару лет назад молоко начало подвергаться настоящим гонениям со стороны некоторых диетологов. Последователи китайских принципов питания и макробиотики считают этот продукт чуть ли не главным канцерогеном. Главный аргумент противников молочных продуктов: ни одно взрослое животное молоко не употребляет. Это еда для малышей, желудки которых еще слабы для твердой пищи. Однако с детства нам внушали совсем другое: от молока, вернее содержащегося в нем кальция и других полезных веществ, напрямую зависит здоровье и крепость наших волос, ногтей, костей и зубов. Конечно, от молока нужно отказаться, если вас индивидуальная непереносимость лактозы или казеина. Впрочем, такое встречается нечасто. А так – пейте на здоровье. Только выбирайте проверенных поставщиков. Правильнее всего покупать молоко с коротким сроком хранения у небольших производителей или на эко-фермах, которые не закармливают животных антибиотиками и не разбавляют продукт сухим молоком. Кстати, имейте в виду, что все растительные заменители – вроде миндального, соевого, овсяного молока - по калорийности заметно обгоняют обычное. Кроме того, для улучшения вкуса них часто добавляют подсластители - сироп агавы или стевию (и это не так страшно), а иногда и самый настоящий сахар. Так что внимательно читайте состав!

Видео дня

Читайте: 10 ингредиентов самого полезного в мире салата

КАРТОФЕЛЬ

Этот крахмалистый овощ давно в опале у диетологов, мол, пользы никакой, одни калории. Действительно, все витамины, содержащиеся в клубнях картофеля, водорастворимые, а значит, при варке просто уходят в воду. Но на самом деле сам по себе картофель не содержит ничего такого, что могло бы вызывать отложение лишних килограммов. Причина набора веса - не в самом овоще, а в способе его приготовления. Картофельное пюре с молоком, жареная картошка или хрустящий фри – блюда отнюдь не диетические. А вот если приготовить картофель по науке, например, запечь в духовке с оливковым маслом и съесть не на ночь, а в обед, то энергии вам хватит до самого вечера. А организм получит важные витамины группы B. Конечно, если вы стремитесь сбросить вес, злоупотреблять этим блюдом не стоит. И лучше выбирать молодой картофель: полезных веществ в нем значительно больше.

СОЯ

В последнее время это бобовое растение начало настоящую экспансию на наши умы, рынки и магазины. Производители настаивают, что все продукты из сои очень полезны и являются полноценной заменой мяса, рыбы, творога или сыра. Но так ли это? На первый взгляд, все очень хорошо: соя снижает уровень холестерина, улучшает обмен веществ, является отличным источником белка и, по некоторым данным, даже снижает риск рака. Однако неумеренное употребление сои может вызвать гормональные сбои (поэтому она не рекомендована беременным женщинам и детям). Кроме того, соевые бобы, словно губка, впитывают все вещества, содержащиеся в воде и почве. Поэтому если они выращиваются в местах с неблагоприятной экологией, пользы от них не будет. Кроме того, сейчас на рынке высок процент сомнительной генномодифицированной сои. Так что опять же выбирайте проверенных производителей и помните о чувстве меры.

Читайте: Названы продукты, которые очистят организм от всех паразитов

СЛИВОЧНОЕ МАСЛО

Холестерин, жиры, калории – с этими понятиями у нас давно и плотно ассоциируется сливочное масло. Однако сейчас многие специалисты по правильному питанию предлагают нам забыть об этих стереотипах. Они утверждают, что умеренное употребление сливочного масла ничуть не вредит фигуре. Главное не превышать рубеж в 10-30 г в день. Витамины и жирные кислоты, содержащиеся в масле, необходимы для нормального функционирования организма. Как и пресловутый холестерин. Без него мозг плохо реагирует на гормон радости (серотонин), что ведет к упадку сил, депрессии и плохому настроению.

СВЕЖЕВЫЖАТЫЕ СОКИ

Еще недавно фреши были синонимом "похудения" и "здорового образа жизни". Но если разобраться, все не так однозначно. Фрукты состоят из полезной клетчатки и сахара. При приготовлении сока клетчатка идет в утиль, а вот углеводы остаются. По калорийности стакан фруктового сока не уступает сладкой газировке. Так что похудеть, запивая свежевыжатым соком сытный обед, точно не получится. Другое дело – модные сейчас жидкие диеты и разгрузочные джусинг-дни. Составленные специалистами смеси отвечают суточным потребностям организма и в калориях, и в полезных веществах. Только нужно помнить, что натуральные соки могут истончить эмаль зубов, поэтому пить их правильней через трубочку. А фреши из кислых фруктов (яблок, цитрусов и т.д.) повышают кислотность желудка. Так что изжоге удивляться не стоит.

Источник:Elle
Источник
Elle
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства