Разгадка "французского парадокса"

1,0 т.
Разгадка 'французского парадокса'

Диетологи уже давно бьются над загадкой так называемого французского парадокса. Национальная кухня Франции будто специально создана для того, чтобы свести ее жителей в могилу посредством сердечно-сосудистых заболеваний: много жирного и соленого сыра, белый хлеб, майонез.

И все же французы не уступают по уровню здоровья и долголетия тем своим европейским соседям, которые выросли на признанной идеальной средиземноморской диете. И даже обошли соседей с другого берега пролива Ла-Манш: ожидаемая продолжительность жизни британок составляет 82,3 года, а француженок − на три года больше.

Одно из объяснений − ежедневное употребление натурального красного вина в умеренных количествах. Видимо, содержащиеся в нем антиоксиданты нейтрализуют негативные последствия жирной еды. Диетологам такое объяснение не очень нравится, поскольку тут замешан алкоголь. А по поводу "истины в вине" мнения ученых разделились. Одни исследования показывают, что алкоголь в малых дозах полезен. С другой стороны, есть факты в пользу полного исключения алкоголя, потому что небольшая польза для внутренних органов перекрывается губительным долговременным воздействием на мозг.

Видео дня

Вот почему диетологи с радостью восприняли новое объяснение "французского парадокса". Используя новые технологии, ученые обнаружили, что рокфор − сыр с голубой плесенью и зелеными прожилками − обладает особыми противовоспалительными свойствами. Он зреет в пещерах на юге Франции, близ Тулузы, и лучше всего проявляет свои целебные свойства в кислых средах организма, таких как слизистая оболочка желудка или кожная поверхность.

Продолжение читайте в еженедельном мультимедийном журнале "ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ"

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства