На грани изчезновения: ученые узнали судьбу кофе, бананов и кукурузы

10,0 т.
Кофе, бананы, кукуруза

Ученые из Международного центра тропического сельского хозяйства узнали, что к 2100 году около трети земель в Африке, используемых сейчас для выращивания бананов и кукурузы, станут непригодными для сельского хозяйства.

Как сообщает Glavnoe.ua со ссылкой на The Daily Mail, та же судьба постигнет и две трети земель, на которых выращивается фасоль.

Кофейные плантации в Эфиопии также пострадают, но, как утверждают ученые, возможно, их удастся перенести в другие районы.

Читайте: Ученые развеяли миф о связи рака мозга и мобильных телефонов

Отмечается, что уже к 2025 году эти культуры придется заменить на более устойчивые корневые, например ямс, и зерновые, хорошо переносящие засуху, например просо.

Видео дня

Доклад о грядущих изменениях в сельском хозяйстве был составлен 80 исследователями. Из него следует, что из известных на сегодняшний день 391 тысячи видов растений, каждому пятому угрожает полное исчезновение — в основном из-за болезней, разрушения среды обитания, изменения климата или неправильного применения сельскохозяйственной техники.

При этом каждый год ученые обнаруживают около 2000 новых растений. Лишь в прошлом году были найдены пять новых видов лука и корневое растение, родственное ямсу.

Читайте: Привычка выпивать бокал вина за ужином может уберечь от алкоголизма: видеофакт

Из-за того, что фермеры предпочитают выращивать лишь высокоурожайные культуры, это привело к резкому сокращению числа древних видов фруктов, овощей и зерновых.

Как сообщал "Обозреватель", врачи рассказали, чем полезны вино и кофе для организма.

На грани изчезновения: ученые узнали судьбу кофе, бананов и кукурузы
На грани изчезновения: ученые узнали судьбу кофе, бананов и кукурузы
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства