Что скрывают производители мучных изделий (+рецепт блинчиков)

блинчики, клубника, творог

Что на самом деле скрывают производители мучных изделий? Кто из нас не любит свежую хрустящую корочку на только что испечённом хлебе или круассане? А может кто-то сможет устоять перед ароматной булочкой или запахом свежей выпечки? А кто из нас никогда в жизни не пробовал бутерброд из белого батона с маслом и сыром?

Многие из нас не задумываются о том, насколько современная мука может быть вредна не только в борьбе с лишним весом, но и в отношении здоровья в целом. А знаете ли вы, что практически все мучные изделия, которые так любит современный человек, сделаны из муки высшего сорта? Давайте более детально рассмотрим, чем же на самом деле нас кормит производитель и что мы даём своим детям под видом полезного хлеба, который является незаменимым в рационе большинства из нас? А также, раз и навсегда разберёмся, как же получается мука и так ли полезен тот хлеб, который мы привыкли покупать в магазине?

Видео дня

Читайте: Вкусно и полезно: необычный бутерброд

Процесс изготовления муки очень прост - достаточно измельчить зерно, избавиться от шелухи путём просеивания, и мука готова. Но такая ли мука попадает на наш стол в хлебобулочных изделиях? Дело в том, что эта мука, даже после нескольких этапов просеивания не может долго хранится из-за наличия в ней примесей (оболочка и зародыш) и поэтому в ней заводятся чужки и червячки, что приносит убытки производителю. Поэтому, для того, чтобы мука хранилась дольше и не портилась, зерно максимально очищают от полезной оболочки (из которой потом делают отруби, используемые в качестве пищевой добавки) и зародыша, богатого растительным белком. В результате такой очистки остаётся лишь крахмалистая часть зерна- эндосперм, содержащая липкую часть - глютен. Таким образом и получается мука высшего сорта, которая не несет в себе никакой пользы для здоровья человека, не говоря уже о том, что с ней дальше делают производители.

Очищенная таким образом мука, хоть и высшего сорта, все равно не белоснежно белая и не такая рыхлая, как нужно для выпекания пушистого хлеба и не так долго хранится, как хотелось бы. Поэтому пищевая промышленность научилась ее отбеливать и очищать от примесей с помощью различных химических веществ, таких как бромат калия, двуокись хлора, бензоил пероксид и многие другие. Но что это за вещества и почему их так широко применяют для очистки муки? Как выяснилось, эти вещества используют в стиральных порошках и бытовой химии для отбеливания и дезинфекции, некоторые из них нужны для того, чтобы мука была белее снега и более рыхлая, другие удаляют из неё витамины Е и В1, третьи придают ей нужную пышность и увеличивают сроки хранения.

Читайте: Вся правда о завтраках, или Что съесть, чтобы оставаться в форме

Рассмотрим некоторые из них, например: 

- Бромат калия - это неорганическое соединение, калийная соль, хорошо растворяется в воде. В классификации пищевых добавок обозначается как Е924. Опыты на животных показали появление онкологии щитовидной железы и почек у крыс и мышей. Хлеб из такой муки бывает пышным и неестественно белым. Бромат калия запрещён для пищевой промышленности во многих странах.

-Бензоил пероксид - органическое соединение Е928, в чистом виде сильный канцероген. Вызывает аллергические реакции. После отбеливания муки этим веществом она становится более белой и рыхлой.

- Двуокись хлора - газообразное вещество, неорганическое соединение хлора и кислорода, с характерным запахом и мощным антимикробным действием. Удаляет из муки витамин Е, и у людей, употребляющие изделия из этой муки, появляется Е-авитаминоз.

- Персульфат аммония - органическое активное соединение. Его часто используют для очистки муки и в качестве разрыхлителя для теста, при том, что он запрещён в производстве продуктов питания во всех странах мира.

- Метабисульфит натрия Е 223 - неорганическое соединение, используемое в качестве консерванта, который препятствует размножению бактерий в продуктах питания. При смешивании добавки с водой или при нагревании выше 65 градусов (при выпечке) выделяется резкий неприятный токсический газ, который может вызвать серьёзные аллергические реакции и приступы астмы у астматиков, а также оказывает разрушительное воздействие на витамин В1. Несмотря на то, что вред этой добавки на здоровье человека доказан, его использование на территории Украины не запрещено.

Читайте: Жизнь без диет, или Как подготовить свою фигуру к лету

Таким образом, обработанная химическими веществами мука высшего сорта (и без того лишенная полезных составляющих зерна) получается белоснежной, рыхлой и с длительным сроком хранения. Очень удобна для изготовления хлебобулочных изделий, которые получаются неестественно белыми, красивыми на вид и очень вкусными. И соответственно, выпечка из этой муки опасна для нашего здоровья. Вследствие употребления такой муки могут развиваться различные заболевания, в том числе и хронические.

Но не стоит навсегда отказываться от хлеба и мучных изделий, если вы это так любите. Ведь можно приготовить любимые продукты из муки, которую получают из цельного зерна. Такая мука содержит в себе все питательные вещества и хорошо усваивается организмом. Вспомните наших бабушек, ведь они не имели доступ к продуктам с таким огромным количеством различных химических добавок (раньше этого просто не было) и поэтому использовали муку из цельного зерна, которую при них же мололи на мельницах. Они пекли из неё хлеб, пирожки и делали вареники, и при этом оставались здоровыми.

В домашних условиях вы можете приготовить хлеб, кексы, торты или печенья из цельнозерновой муки, а также купить в специализированных магазинах . Конечно же выпечка из такой муки не будет белоснежной на вид и бисквиты из неё не такие пышные, но самое главное - вы будете есть и кормить своих детей натуральными, а самое головное безвредными продуктами без опасных химических веществ. Сегодня существует масса рецептов как хлеба, так и других изделий на основе цельнозерновой муки. Когда я поняла реальную опасность от употребления муки высшего сорта, я полностью исключила изделия из неё, перестала использовать в домашней выпечке и перешла на цельнозерновую. Хлеб и другие мучные вкусности я пеку сама или покупаю в специализированных магазинах, которые используют только муку из цельного зерна.

И сегодня я хочу поделиться с вами рецептом вкусных, а главное полезных блинчиков из цельнозерновой муки.

Нам нужно: - 1 яйцо - 1 ст. л. молока - 2 ст. л (можно и больше) цельнозерновой муки, - соль. Смешать все ингредиенты и жарить блинчики на антипригарной сковороде без добавления масла. Получается 2-3 блинчика. Можно начинить творожной массой, мясом или овощами.

Приятного аппетита!

Теперь вы знаете всю правду о муке, изделия из которой ежедневно присутствуют на столе почти каждого человека. Ваше здоровье и самочувствие зависит только от вашего выбора. А какой сегодня хлеб выберете вы???

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства