6 главных мифов о шоколаде

6 главных мифов о шоколаде

Сегодня сладкоежки всей планеты отмечают день шоколада. В честь праздника "Обозреватель" подготовил для своих читателей сводку полезных советов, почему полезно и даже нужно есть шоколад.

Сначала хотелось бы развеять некоторые мифы о шоколаде, которые прочно засели в умах людей.

Миф первый. Шоколад — виновник лишнего веса

Действительно, плитка шоколада на 50-60% состоит из углеводов и на 30-35% – из растительных жиров. Сто граммов черного шоколада содержат около 540 ккал, а молочного – 565 ккал. Но "шоколадные" углеводы относятся к категории быстро расщепляющихся и столь же быстро расходующихся. Конечно, если в организм поступают углеводы с избытком, то они могут "откладываться" в виде жира, но если употреблять их в разумных количествах, то о лишнем весе и речи быть не может. Ко всему прочему, сейчас пользуется популярностью шоколадная диета.

Видео дня

Миф второй. В шоколаде отсутствуют какие-либо полезные вещества

Тут все зависит от того, какое качество шоколада. Если шоколад качественный, то он является хорошим источником магния, меди, железа и цинка. Он также содержит полифенолы, которые уменьшают риск развития ишемической болезни. Средняя плитка шоколада содержит примерно такое же количество антиоксидантов, как бокал красного вина. По количеству витаминов и микроэлементов хороший шоколад может не уступать таким традиционно полезным продуктам, как яблоко или йогурт.

Миф третий. Шоколад повышает настроение

Отчасти, да. Но только отчасти. Раньше шоколад безоговорочно считался чуть ли ни панацеей от депрессии. Все говорили о содержащихся в нём веществах, способствующих выработке гормона счастья серотонина. Этот гормон улучшает самочувствие, придает бодрость и ясность уму. Но немецкие исследователи опровергли эту теорию, доказав, что таких веществ в шоколаде опять же не больше чем в других продуктах. Так что влияние шоколада на ваше настроение — это самовнушение.

Миф пятый. Из-за шоколада возникает кариес

Конечно, вызывает. Но не больше чем от любых других сладостей или сухофруктов (кураги, изюма, чернослива и т. д.). В отличие же от других сладостей, от шоколада для зубов есть не только вред, но и польза. Дело в том, что в нем обнаружено антисептическое вещество, которое подавляет развитие бактерий, "отвечающих" за образование зубного камня и все того же кариеса. То есть сахар, содержащийся в шоколаде, кариес вызывает, а вещества, входящие в состав какао — наоборот предотвращают. Содержащееся в шоколаде масло какао обволакивает зубы защитной пленкой и предохраняет их от разрушения.

Миф шестой. Из-за шоколада возникают прыщи

Это, пожалуй, самый распространенный миф, связанный с шоколадом. Но, на самом деле, вероятность этого крайне мала. Дело в том, что наиболее часто причины возникновения прыщей связаны с заболеваниями различных внутренних органов, а также некоторыми нарушениями в нормальной работе организма. Это может быть гормональный дисбаланс, хронический стресс, а также различные проблемы с пищеварительными органами. Так вот, в первых двух случаях шоколад уж точно не имеет никакого отношения к возникновению прыщей. В последнем же (и то лишь в редких случаях) непереносимость организмом шоколада (а также входящих в его состав компонентов) может привести к появлению угревой сыпи. Но съесть при этом нужно не пару конфет, а значительно больше. Впрочем, большинство исследований, посвященных этому вопросу, заканчивалось следующим выводом, подтвержденным многочисленными опытами: шоколад, как и другие сладости, прямого отношения к прыщам не имеет.

Напоследок хотелось бы написать несколько интересных фактов о шоколаде:

Самый популярный продукт в мире

Шоколад — один из самых популярных продуктов в мире, который даже в пору кризиса держит высокий уровень продаж. Ежегодно сладкоежки тратят на шоколад 7 миллиардов долларов. В среднем человек съедает порядка 5 килограммов шоколада в год. Хотя швейцарцы съедают около 10 килограммов шоколада в год.

Интересно то, что больше всего этого лакомства продается к концу осени.

Наверно потому, что в преддверии осенних депрессий, все, хотят частичку чего-то величественного, ведь не даром шоколад называют "пищей богов". Название пошло от ботанического имени растения, из которого производят шоколад - Theobramba cacao, что с латыни означает "пища богов".

Галлюциногенный шоколад

Слово "шоколад" произошло от ацтекского "cacahuatl", что означает "горькая вода". Но ацтекский шоколад не был похож на современный — в него добавляли горький перец, кукурузу и галлюциногенные грибы.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства