5 продуктов, после которых еще больше хочется есть

39,3 т.
5 продуктов, после которых еще больше хочется есть

Если проголодались, не сдерживайте себя – поешьте. Если проголодались через 5 минут после того, как поели, подумайте – а что вы собственно съели?

Порой даже самые, казалось бы, калорийные продукты, которые по идее должны насытить вас едва ли на день вперед, оказываются "пустышками", сообщает hochu.ua.

Белый хлеб

В недавнем исследовании испанские ученые отслеживали привычки питания и веса более 9 тысяч человек. Оказалось, что те, кто ел два или больше куска белого хлеба в день, набирали лишний вес (или вовсе страдали ожирением) на 40% чаще.

Видео дня

Белую муку делают, выбрасывая внешнюю оболочку (отруби) - так хлеб становится мягче. Но именно оболочка зерна, богатая клетчаткой, насыщает организм, вырабатывая нужное количество сахара, чтобы побороть голод. Таким образом, белый хлеб можно есть и есть, а он, как известно, полнит.

Читайте: Диета долгожителя: как питаться, чтобы дольше не стареть

Натуральные соки

Свежевыжатые соки сейчас актуальны как никогда, ведь это кладезь витаминов. Но эти здоровые напитки отдают нам свой сахар в жидком виде, что позволяет резко повысить уровень сахара в крови, но так же быстро он и упадет, и кушать захочется еще больше. Гораздо толковей есть фрукты в "первозданном" виде. Таким образом, вы получите сахар из волокон мякоти и кожуры, и этот сахар задержится в организме надолго.

Алкоголь

Алкоголь - очень хитрый напиток. Он не только вредит вашему здоровью, но и провоцирует голод. Это происходит в результате того, что при переваривании спиртного сильно уменьшается уровень углевода гликогена, который самым непосредственным образом имеет отношение к поддержанию уровня сахара.

Суши

Вкусные суши состоят из рыбы и риса - полезных самих по себе продуктов. Но съев целый ролл, вы получаете углеводный эквивалент, равный аж 3 ломтикам хлеба. Так что, если вы уже больше ничего есть не будете, то наверняка захотите очень скоро. Так получается потому, что рис быстро переваривается и не успевает насытить организм ни белками, ни клетчаткой.

Пицца

Казалось бы, а с пиццей что не так? Заказали большую на двоих, быстро разделались и надолго забыли о голоде. Но нет. Тесто ведь делается из белого хлеба (см. выше), а если добавить к этому еще трансжиры, плавленый сыр и консерванты, то получаем целую кучу "голодных" компонентов.

А вот если вы приготовите пиццу дома из цельного пшеничного теста, добавите мясо, овощи и покрошите сыр, не плавя его в микроволновке - голод вам не будет грозить в ближайшие несколько часов.

Напомним, ранее украинский диетолог назвала продукты, которые нельзя разогревать.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства