Овощи усиливают желание бросить курить

753
Овощи усиливают желание бросить курить

Рацион питания, богатый овощами и фруктами способствует тому, чтобы человек бросил курить, и к тому же не сорвался, уверяют представители американского Университета Буффало. В частности, авторы эксперимент выявили связь между регулярным приемом растительной пищи, а также максимально легким отказом от пагубной привычки.

Авторы этого эксперимента обследовали более 1000 курильщиков, возрастом от 25 лет и старше. Все его участники заполняли анкету с соответствующими вопросами по раза с перерывом в 14 месяцев. Вопросы в анкетах касались привычек курильщиков и особенностей их рациона питания.

В частности, этот эксперимент показал, что та категория курильщиков, которая ест много овощей и фруктов, имеет в 3 раза больше шансов полностью избавиться от никотиновой зависимости, например за 15 месяцев, по сравнению с теми, кто игнорировал растительную еду.

Видео дня

Интересным оказался и тот факт, что даже те, кто не смог бросить курить, но начали много есть овощей и фруктов, выкуривали намного меньше сигарет в течение дня, утром, как только проснулись, самую первую свою сигарету выкуривали намного позднее, чем было до этого. А это, обращают внимание врачи, очень немаловажно, если учесть риск развития рака легких. И тот факт, что курильщики гораздо позже закуривали свою первую сигарету, показывали, конечно же, меньше признаков, психологический зависимости от курения.

Таким образом, был сделан вывод, что вся растительная пища, богатая, как правило, клетчаткой, способствует тому, чтобы люди как можно дольше испытывали чувство сытости. Это, кстати, подавляет даже желание закурить. Почему? – Оказывается, что люди очень часто просто путают голод с желанием покурить. Кстати, фрукты и овощи совершенно не дружат со вкусом табака.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства