Ученые раскрыли неожиданный секрет кофе

7,3 т.
Ученые раскрыли неожиданный секрет кофе

Чашка утреннего кофе не имеет никакого влияния на бодрость человека. Об этом заявили британские ученые.

Как оказалось, кофеманы сами внушают себе, что напилок помогает им проснуться, сообщает terrawoman.ua.

В исследовании приняло участие около 400 человек. Ученые провели ряд экспериментов, в которых предлагали участникам или настоящий кофе, или плацебо (напиток, похожий на кофе по вкусу, но не содержащий основных действующих веществ).

Читайте: На радость кофеманам: 8 полезных качеств кофе, доказанных наукой

Видео дня

Оказалось, что реальные изменения, хотя и кратковременные, были только у тех людей, которые выпили кофе после долгого перерыва. На людей же, которые употребляют кофе регулярно, напиток никак подействовал. При этом на словах люди описывали подъем сил, ощущение бодрости и так далее, независимо от того, пили кофе или заменитель.

Как сообщал "Обозреватель", ранее был назван список самых полезных веществ, которые есть в кофе.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства