Напитки, которые избавят от весенней усталости

1,0 т.
Напитки, которые избавят от весенней усталости

Весной организму приходится быстро перестраиваться - на ускоренный обмен веществ и летние биологические часы, - рассказывает Роза Цаллагова, завкафедрой профилактической медицины и основ здоровья НГУ физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта. - Сделать это непросто - за зиму накапливается усталость, связанная с зимней гиподинамией, полигиповитаминозом (нехваткой большинства витаминов) и ослаблением иммунитета из-за простудных заболеваний. А поскольку на все перемены в организме чутко реагирует психика, перепады тонуса всегда идут рука об руку с перепадами настроения.

Пути выхода из весенней усталости давно известны и достаточно просты.

Полноценный сон - это лучший способ пополнения энергии и восстановления сил - как после болезней, так и при весенней усталости.

Рациональное питание - весной не стоит «перекармливать» организм жирной и обильной пищей. Ускоренный обмен веществ означает, что организм может насытиться более лёгкими витаминизированными блюдами - овощами, фруктами, кашами. Неслучайно именно на весну приходится Великий пост, который предусматривает длительный отказ от калорийной пищи.

Видео дня

Физические нагрузки - дозированная физическая активность не только пополнит запас бодрости, но и улучшит настроение, так как способствует выработке эндорфинов, нормализующих эмоциональное состояние.

Солнце, воздух... - во время обеденного перерыва постарайтесь хотя бы ненадолго выйти и пройтись по солнечной стороне улицы. Под воздействием солнечного света в организме вырабатывается гормон активности - серотонин.

…и вода - лучше в виде конт­растных процедур (бани, сауны) или облегчённого варианта - контрастного душа. Это простое оздоровительное средство помогает не только быстро проснуться и взбодриться, но и служит зарядкой для сосудов, повышает тонус кожи, благоприятно сказывается и на состоянии нерв­ной системы.

Что будем пить?

Что делать, если мягкие и доступные средства повышения бодрости не помогают?

Выход один - прибегнуть к тонизирующим напиткам. Они бывают натуральные - действуют мягко, но эффекта приходится ждать долго, и искусственные - приводят в чувство моментально. К последним у специалистов отношение, мягко говоря, неоднозначное.

- Противники этой продукции утверждают, что они могут привести к тяжёлым последствиям для здоровья и к ним, как к наркотикам, может возникнуть привыкание, - рассказывает Игорь Сокольский, кандидат фармацевтических наук. - Энергонапитки в больших дозах могут вызывать бессонницу, чувство тревоги и перепады артериального давления. А смесь энерготоников с алкоголем грозит даже смертельным исходом.

Этих недостатков лишены натуральные энергетики - растения, которые ещё называют биостимуляторами. Эти травы укрепляют, тонизируют и повышают сопротивляемость организма, а также стимулируют нервную систему. Их единст­венный минус - медленно развивающийся эффект. Для достижения устойчивого результата их нужно пить курсами. Каждая трава имеет свою «нишу» - при определённых заболеваниях помогает особенно эффективно.

Травы - энергетики

Женьшень

Показания. Тонизирующее и общеукрепляющее средство, повышает сопротивляемость организма, нормализует артериальное давление, улучшает половую функцию, показан при нервных и психических заболеваниях.

Противопоказания. Гипертония, острые инфекционные заболевания. Несовместим с алкоголем.

Приём. Настойку женьшеня принимают по 15-25 капель 3 раза в день до еды.

Лимонник

Показания. Благоприятно воздействует на органы дыхания, остроту зрения, снижает уровень сахара в крови, расширяет периферические сосуды, применяется при лечении трофических язв.

Противопоказания. Нервное возбуждение, повышенное давление, нарушения желудочной секреции и сердечной деятельности.

Приём. 15 - 20 капель 3 раза в день до еды.

Аралия

Показания. Снижает концентрацию сахара в крови. Входит в состав диабетических сборов, повышает двигательную активность, выносливость.

Противопоказания. Не рекомендуется людям с избыточной массой тела, так как повышает аппетит.

Приём. 15-20 капель 3-4 раза в день до еды.

Элеутерококк

Показания. Стимулирует и укрепляет, рекомендуется при низком давлении, повышает гемоглобин и понижает сахар в крови, ускоряет заживление тканей.

Противопоказания. Возбудимость, гипертония, нарушения сна, острые инфекционные заболевания, лихорадка.

Приём. 15-20 капель 2-3 раза до обеда.

Левзея

Показания. Способствует наращиванию мышечной массы, благоприятно влияет на печень, расширяет сосуды, повышает гемоглобин.

Противопоказания. Гипертония, повышенное внутриглазное давление.

Прием. 20-30 капель с 1 ст. ложкой воды 2-3 раза в день до еды.

Родиола розовая

Показания. Наиболее сильный стимулятор центральной нервной системы. Подходит для детей и сердечников - действует мягко и мало влияет на работу сердца. Повышает работоспособность, нормализует обменные процессы, улучшает память и внимание.

Противопоказания. Гипертония, гипотония, атеро­склероз, нервные заболевания, истощение.

Приём. 5-25 капель 3 раза в день за 30 мин. до еды.

Источник:АиФ
Источник
АиФ
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства