Чем полезен авокадо: топ-7 уникальных свойств

5,3 т.
Чем полезен авокадо: топ-7 уникальных свойств

Авокадо - полезнейший фрукт, идеальный продукт для тех, кто хочет потерять немного лишних кило и поправить здоровье, пишет kp.ru.

"Действительно авокадо - удивительный продукт, который абсолютно не похож ни на какие другие фрукты, - говорит эксперт, врач-диетолог Людмила Денисенко. - В нем всего 160 килокалорий и при этом всего 15 грамм жира. Из них 10 г - это мононенасащенные жиры. То есть авокадо идеален для всех, кто пытается есть только здоровую пищу. Есть еще несколько причин считать авокадо едва ли не самым полезным фруктом в мире."

Видео дня

Представляем вашему вниманию 7 полезных свойств авокадо, которые сделают ваш организм здоровее.

Читайте: Топ-8 полезных продуктов для тех, кому за 40

1. Снижает плохой холестерин

В журнале Американской ассоциации сердца опубликовали исследование о пациентах, "сидевших"на разных диетах, которые должны были способствовать снижению уровня холестерина. Смысл заключался в том, что первая диета была со сниженным содержанием жиров, во второй содержание мононенасыщенных жиров составляло треть рациона, а "пациенты" третьей диеты употребляли одно авокадо в день и те же 30 процентов полезных жиров. Через пять недель замерили содержание плохо холестерина в крови и выяснили, что у "авокадной" группы снижение холестерина было в два раза больше, чем в первой группе и в полтора раза выше, чем во второй.

Ученые уверены, что все дело в мононенасыщенных жирах, содержащихся в авокадо. Именно они играют важную роль в снижении повышенного уровня холестерина и лишнего веса. Так что один авокадо в день поможет долго сохранить здоровье и нормальный вес. Есть его можно как самостоятельно, так и намазав на хлеб утром или добавив в салат вечером.

2. "Корсет" для талии

Исследователи уверяют: масло авокадо, богатое мононенасыщенными (в первую очередь олеиновой) жирными кислотами, способно значительно уменьшить внутренний жир, а вместе с ним - риск метаболического синдрома. И рекомендуют заменить кукурузное или подсолнечное масло, которые мы привыкли использовать при приготовлении пищи, на масло авокадо.

Это исследование было опубликовано в журнале Diabetes Care: диета, богатая мононенасыщенными жирами предотвращает отложение жира на животе в форме "спасательного круга" и внутреннего жира. Одна столовая ложка мягкого масла авокадо содержит около 170 ккал и 10 г мононенасыщенных жиров. То есть это фактически оливковое масло. Но в отличие от оливкового, масло авокадо больше подходит для жарки. Ибо не создает риск создания свободных радикалов, которые могут нанести вред здоровью.

Читайте: Названы 7 самых полезных маринадов для шашлыка

3. Лучший спутник всех питательных веществ

Если вы добавите авокадо в салат, то намного улучшите усвояемость каротиноидов из зелени. Это исследование было опубликовано в журнале Molecular Nutrition & Research. Чтобы получить максимальную степень усвоения каротиноидов требовалось всего три грамма мононенасыщенных жиров авокадо или около 20 г насыщенных жиров (например, сметаны или сливок) и столько же полиненасыщенных жирных кислот (например, в соусах на основе подсолнечного или льняного масел).

Так что добавляйте в зелень, салат или винегрет столовую ложку масла авокадо или нескольких ломтиков свежего авокадо. И забудете о проблемах с сухостью кожи или волос.

4. Борется со свободными радикалами

Новое исследование, проведенное в Мексике обнаружило, что мононенасыщенные кислоты авокадо помогают митохондриям отразить атаки свободных радикалов. Свободные радикалы - естественные побочные продукты обмена веществ. Но именно они вызывают различные цепные реакции в организме, которые разрушают клетки и ДНК. Антиоксиданты из свежих фруктов и овощей нейтрализуют некоторые из них, но они не могут достичь митохондрий - "базового лагеря" для армии свободных радикалов. С этим способен справится лишь авокадо.

5. Спасает от голода

Авокадо - один из лучших перекусов. А если съесть ложку гуакамоле (пасту на основе помидоров и авокадо) на обед, то чувство голода еще долго не посетит вас. Исследование об этом опубликовано в журнале Nutrition. Участники этого исследования за обедом съедали половинку свежего авокадо и у 40 % испытуемых уменьшилось желание съесть в течение нескольких часов после этого.

Читайте: 15 полезных продуктов, о вреде которых мало кто знает

6. Снижает уровень сахара в крови

Авокадо содержит почти 20 витаминов, минералов и фитонутриентов, необходимых для управления нашим весом. А еще почти 14 г насыщающих волокон и 66 % (около 60 мкг) нашей ежедневной потребности в витамине К. Именно этот витамин помогает регулировать метаболизм сахара и чувствительность к инсулину. В 10-летнем исследовании, опубликованном в журнале Diabetes Care, рассказывается, что благодаря высоким дозам витамина К, которые испытуемые получали вместе с авокадо, на 19 процентов уменьшался риск развития диабета.

7. Дает энергию и ускоряет метаболизм

Еще одно исследование, опубликованное в Американском журнале клинического питания, рассказывает, что благодаря олеиновой кислоте из авокадо, улучшается скорость метаболизма после еды. В результате и физическая активность была на 13,5 % выше именно во время диеты с высоким содержанием олеиновой кислоты. То есть свежие авокадо или масло авокадо крайне необходимы нам для прилива энергии. Особенно, если вы съедите его перед спортзалом.

Конечно, вы можете сказать - очень дорогое удовольствие получается. Да, авокадо стоит недешево. Но если заменить им газировки, пряники, плюшки и прочие изделия из рафинированной муки, с транс-жирами и всевозможными "Е-шками", то можно не только сэкономить, но и поправить с помощью авокадо свое здоровье.

Напомним, что ранее "Обозреватель" писал о том, как с помощью одного авокадо в день забыть о холестерине.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства