Врачи назвали главную причину, почему от бутербродов лучше отказаться навсегда

3,9 т.
Врачи назвали главную причину, почему от бутербродов лучше отказаться навсегда

Бутерброды – это самая популярная закуска в рационе питания человека, многим людям они заменяют завтрак и обед.

И хотя в Сети и даже в рекомендациях "от диетологов" часто приводятся советы, как сделать свои бутерброды более полезными, от их потребления лучше воздерживаться.

"Диетологическую" теорию о том, что один-два бутерброда, съеденных в течение дня (например, на работе), помогают менее остро чувствовать голод и лучше контролировать употребление пищи вечером, решительно не разделяют ученые из исследовательской группы по изучению свойств продуктов питания при Министерстве сельского хозяйства США (USDA Food Surveys Research Group). Их исследование вопроса показало, что сэндвичи, которые готовятся чаще всего, могут наносить вред здоровью.

Видео дня

Исследователями были изучены данные образа питания 5 762 взрослых американцев в возрасте старше 20 лет (в частности, респондентов попросили рассказать, какие продукты они употребляли в пищу в течение дня, предшествовавшего опросу). Рацион участников анализировался специалистами с разных аспектов, таких как калорийность каждого вида еды, общая энергетическая ценность дневного рациона и уровень содержания в нем белков, жиров, углеводов. Также учитывалось, какие "неполезные" вещества (соль, сахар, насыщенные жиры) потреблялись людьми с каждым видом пищи.

Почти половина участников эксперимента (49% респондентов) сообщила исследователям, что в течение дня они съедали как минимум один сэндвич. Проверив содержимое рациона любителей бутербродов, специалисты выяснили, что эта группа людей потребляла каждый день в среднем на 600 ккал больше, чем испытуемые, которые бутербродов не ели.

Помимо этого, любовь к бутербродам приводила к повышенному потреблению натрия, а в дальнейшем и к развитию артериальной гипертензии. Оказалось, что привычка перекусывать бутербродами нередко приводит к тому, что человек незаметно для себя приучает свой организм к повышенному потреблению соли (особенно, если учесть, что дневной рацион любителей сэндвичей не ограничивался одним бутербродом в день).

Исследователи поинтересовались у респондентов, какие бутерброды они готовили себе для перекусов. Выяснилось, что даже один из "классических" домашних бутербродов, готовящихся из наиболее доступных и распространенных продуктов, может содержать слишком много соли.

"Один такой бутерброд, приготовленный дома из ветчины, индейки, тунца и тому подобных распространенных продуктов, содержал не менее 20% рекомендованной дневной дозы поваренной соли", - сообщили эксперты.

Источник:svit24.net
Источник
svit24.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства