Есть или не есть перед тренировкой: практические советы

Есть или не есть перед тренировкой: практические советы

20 июля "Обозреватель" начал флешмоб-программу "#SlimOboz. Похудение офисного сотрудника". В рамках программы мы публикуем серию материалов, которые рассказывают о различных проблемах, с которыми сталкивается человек, который хочет похудеть и привести свое тело в порядок.

Первое, в чем я столкнулся в начале программы - полное изменение схемы питания. До начала тренировок я ел один раз в день - в 19.00. Мой тренер Сергей Биленко из клуба BodyArt fitness порекомендовал перейти для начала на четырехразовое питание. Вопрос - что есть, и есть ли вообще перед силовой тренировкой, вызывает многочисленные дискуссии.

Самый главный факт, который не подвергаются сомнению - перед тренировкой необходимо принимать пищу. Многие пытаются тренироваться на пустой желудок - это ошибка. Единственная нагрузка, которая более-менее оправдана, когда вы голодны - это короткая пробежка на свежем воздухе - 10-12 минут. С точки зрения физиологии, в этой ситуации ускоряется "сжигание" жиров, но жиры эти, в основном, берутся из мышечных клеток, а не из проблемных мест. В результате не окислившиеся жиры возвращаются в жировые подкожные отложения. К тому же, мышцы при этом теряют белок, что делает невозможным наращивание именно мышечной массы.

Видео дня

Поэтому перед силовой тренировкой просто необходимо поесть. Причем это должна быть комбинация из углеводов и белковой пищи в соотношении примерно 70% на 30%. Углеводы повышают уровень глюкозы в крови, что снижает усталость и повышает выносливость во время тренировки. Следует учитывать, особенно для диабетиков, что источником углеводов должны быть продукты с низким гликемическим индексом - к примеру, овсянка или гречка. А источником белков должна быть нежирная рыба или мясо. Рыба, например, быстрее усваивается.

Главный вопрос - каким должен быть размер порции. Самая большая сложность - это понять, сколько можно есть перед тренировкой. Установить это можно только практическим опытом. Главное, поесть не менее, чем за три часа до тренировки. Подберя правильное питание, вы получите максимум от силовой тренировки, не потеряв сил в ее ходе.

Напомним, что "Обозреватель" в рамках проекта #SlimOboz рассказал про 7 главных причин того, почему вы не можете похудеть.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства