9 полезных рецептов на основе соли

9 полезных рецептов на основе соли

Соль часто называют "белой смертью", а пресную пищу считают наиболее здоровой. Но оказывается, вовсе без этой приправы человек не может обойтись. Кроме того, во многих случаях она может стать для нас настоящим лекарством.

Соль входит в состав тканевых жидкостей и крови человека. Концентрация ее составляет около 0,5–0,6%. Когда организм потеет, он отдает вместе с влагой соль, поэтому в жарких странах суточная норма ее употребления для взрослых в два раза больше: 25–30 г вместо 10–15 г в умеренном климате.

Читайте: Польза и вред соли: что важно знать для здоровья

Те, кто считает, что получает достаточно соли из натуральных продуктов, должны знать: органические соли разрушаются при термической обработке и длительном хранении. Поэтому овощи правильно досаливать. Лучше всего – морской или каменной солью, она богаче микроэлементами.

Видео дня

Когда организму не хватает соли, он вынужден выделять ее из крови и тканей, а это приводит к функциональным расстройствам: к поражению центральной нервной системы, к спазмам гладкой мускулатуры, нарушению работы сердечно-сосудистой системы. Соль необходима и для ежедневного образования в желудке соляной (хлороводородной) кислоты, которая входит в состав желудочного сока.

Читайте: 4 главных врага пищеварительной системы

При большой потере крови в качестве кровозамещающей жидкости врачи вводят в организм физиологический раствор – 0,9% хлорида натрия, применяют его и при обезвоженности.

Метод Щеглова

Во время Великой Отечественной войны во многих госпиталях не хватало не только медикаментов, но и медсестер, которые сбивались с ног, делая перевязки раненым. Решение проблемы нашел хирург Иван Щеглов, работающий в одном из полевых госпиталей.

Он предложил накладывать на загрязненные раны только что прибывших бойцов смоченную гипертоническим (то есть насыщенным) раствором марлю (8–10 г соли на 100 г воды). Четырехслойные марлевые салфетки меняли дважды в день. Уже через 3–4 дня рана самоочищалась и розовела.

Читайте: Симптомы скрытой пневмонии

Гипертонический раствор соли действовал как сорбент, вытягивая из ран всю грязь и гной, оказывая противомикробное действие. Благодаря солевым повязкам в отделении Щеглова почти не случалось ампутаций из-за гангрен. Этот способ солевого лечения ран получил название "метод Щеглова".

На все случаи жизни

От простудного и аллергического кашля. Смешайте 1 ч. ложку меда с 2 ст. ложками семян аниса и щепоткой соли. Залейте стаканом воды, доведите до кипения и процедите. Принимать взрослым по 2 ст. ложки каждые 2 часа.

При потливости ног и поражении грибком. В литре теплой воды разведите 4 ст. ложки соли и 6 капель йода. Держите ноги в растворе по 5–10 минут в день до полного выздоровления.

При укусах насекомых. Смочите место укуса водой и посыпьте солью.

От бородавок. Сок хрена смешайте с поваренной солью в весовой пропорции 1:1 и втирайте каждый день.

При варикозном расширении вен. Морскую соль разведите водой до состояния кашицы, охладите до 0 градусов. Нанесите кашицу на марлю и наложите на "змейки" вен. Когда температура тела и кашицы выравняются, марлю можно снимать. Делать лучше утром.

Важно

Концентрация соли в гипертоническом растворе не должна превышать 10%, более крепкий рассол может разрушить капилляры.

От простуды. Накалите морскую или крупную каменную соль на сковородке и насыпьте в полотняный мешочек. Встаньте на мешочек, чтобы хорошенько прогреть стопы. Температура должна быть горячей, но терпимой.

Смешайте соль с горчицей и красным перцем, натрите этой смесью носки и наденьте их. Соль будет стимулировать рефлекторные точки на стопах, а перец с горчицей – согревать.

От пародонтоза и налета на зубах. Соль смешайте с медом в равных пропорциях, разотрите до растворения кристаллов. Пастой протрите зубы и медленно втирайте ее в десны. Применяйте это средство 1–2 раза в неделю.

При пищевых отравлениях. Выпейте несколько стаканов подсоленной воды. Соль будет препятствовать всасыванию токсинов в кровь.

При артрозе суставов рук и ног. Смешайте соль с речным песком в пропорции 1:1 и разогрейте на сковороде до горячего состояния. Дальше пересыпьте в миску и закопайте в нее пальцы. Держите до остывания смеси.

Источник:Аиф
Источник
Аиф
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства