Устраиваем разгрузочный день: варианты и полезные советы

14,9 т.
Устраиваем разгрузочный день: варианты и полезные советы

Думаем, в жизни каждой из нас всегда приходит момент, когда мы твердо себе говорим "все, завтра разгрузочный день". И у многих даже получается выполнить обещанное самой себе, но оказывается, ничего не есть целый день – это никакая не разгрузка.

Организм требует от нас определенного количества калорий и витаминов в день.

В этой статье вы найдете несколько полезных советов, как провести разгрузочный день, что лучше всего есть во время разгрузки, а также чего надо избегать.

Читайте: Список зеленых продуктов, которые стоит употреблять летом: 20 советов

Следуйте этим советам и через некоторое время вы будете чувствовать себя превосходно.

Видео дня

1. Кефирный

На протяжении дня вы можете себя "баловать" не более чем 2 литрами кефира либо простокваши. Обязательное условие — в них не должно быть сахара.

2. Яблочный

В этот день вы можете съесть от 1,5 до 2 килограммов яблок. Яблоки должны быть в сыром виде и с кожурой. Разнообразить свой яблочный день можно свежевыжатым соком без сахара.

3. Огуречный

Как и в предыдущих вариантах, понадобится до 2 килограммов свежих огурцов без каких-либо специй. "Приукрасить" их вкус (в том числе и в виде фреша) позволительно только зеленью.

4. Арбузный

Купите огромный (до 10 кг) арбуз и наслаждайтесь им целый день! Важно: арбузы должны быть натуральные и без нитратов.

Читайте: Здоровая пища, которая мешает похудеть. Список

5. Фруктовый и овощной

Понадобится около 2 кг различных овощей и фруктов, которые можно не просто съесть, а приготовить из них салат, добавив зелень и заправив нежирным кефиром, соком лимона или нерафинированным растительным маслом, а также сделать фреши (до 1 литра).

6. Гречневый

Для такого разгрузочного дня понадобится 250 граммов гречневой крупы. Готовить ее нужно без специй. При желании гречку можно запивать нежирным кефиром, но не более полулитра за день.

7. Чай с молоком

Понадобится два литра молока (1,5-2,5% жирности) и полторы столовые ложки зеленого чая. Чай нужно заварить не на воде, а именно на молоке. Такое сочетание существенно ускорит обмен веществ.

Прием пищи во всех вариантах разгрузочных дней должен осуществляться 4-5 раз в день. Кроме того, не забывайте обязательно пить воду — не меньше двух литров.

Читайте: 15 полезных продуктов, о вреде которых мало кто знает

Как правильно "разгружаться"

Наиболее оптимальное время для разгрузочного дня — с утра и до утра один раз в неделю. Причем желательно этот день "закрепить" — например, это может быть среда или пятница. Так организму легче будет привыкнуть, а вам — чувствовать себя комфортно.

Если же вам сложно сразу вытерпеть 24-часовой разгрузочный день, то ограничьте его до 15 часов. Таким сокращенным вариантом вы тоже добьетесь положительного эффекта.

Полезно также проводить разгрузочные дни накануне праздников и на следующий день после них.

Но не стоит без консультации врача устраивать себе разгрузочные дни если у вас хронические болезни печени, почек или сахарный диабет. Помимо этого, медики советуют воздержаться от "разгрузки" беременным и кормящим женщинам.

Читайте: Разгони обмен веществ

Нельзя:

— наедаться "про запас" перед разгрузочным днем;

— проводить во время разгрузочных дней силовые тренировки;

— принимать в это время слабительные и мочегонные препараты — это будет дополнительная нагрузка на почки;

— нагружать организм высококалорийной пищей на следующий день после "разгрузки".

Нужно:

— употреблять до и после разгрузочного дня максимально легкую для желудка пищу;

— выпивать не менее 2 литров воды в день;

— больше гулять на свежем воздухе;

— увеличить продолжительность ночного отдыха до 10 часов.

Если подходить к разгрузочным дням правильно, то это поможет постоянно поддерживать здоровый вес, всегда быть бодрыми и постепенно отказаться от вредной и ненужной пищи. В противном случае вы просто будете гонять свой вес туда-сюда без какой-либо пользы для здоровья.

Читайте: Отказ от ряда продуктов защищает от инсульта

Как сообщал "Обозреватель", не вся пища одинаково полезна.

Источник:Econet
Источник
Econet
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства