7 вещей, которые делают "жаворонки" по утрам

7 вещей, которые делают 'жаворонки' по утрам

"Встроенный будильник" есть у каждого из нас. Но работает он индивидуально.

У четверти населения планеты суточный ритм длиннее, чем 24 часа. Поэтому они любят поздно ложиться спать и поздно вставать. Их называют "совами".

У другой четверти населения суточный ритм – короче 24 часов. Они очень любят рано ложиться спать и рано вставать. Это - "жаворонки".

Все остальные относятся к третьей группе: смешанный тип. Иногда их называют "колибри".

Впрочем, среди жаворонков и сов есть подтипы: мягкие формы и экстремальные.

Видео дня

С возрастом наши суточные циклы меняются. Известно, что молодые люди чаще бывают "совами", а пожилые люди нуждаются в меньшем количестве сна и склонны раньше вставать.

Читайте: Почему синеют губы

Сегодня мы подробнее рассмотрим "жаворонков". Какие привычки есть у "ранних пташек"? Мы насчитали семь.

"Жаворонки" испытывают больше позитивных эмоций.

Исследователи из Торонтского Университета обнаружили связь между ранним подъемом и более выраженными позитивными эмоциями. Эксперимент проводили среди людей разных возрастов. Все они чувствовали себя здоровее.

Аспирант Торонтского Университета и научно-исследовательского института Роттмана Рене Бисс пришла к выводу, что этому есть два объяснения.

Первый: "совы" могут быть менее счастливыми, работая в привычном офисном графике 9:00 – 18:00. В то время, как для "жаворонков" - это прекрасный режим.

Второй: солнечный свет сам по себе поднимает настроение. Каждый из нас ощущает это с приходом весны и удлинением светового дня.

"Жаворонки" более продуктивны в учебе и работе.

Исследование, проведенное в Техасском Университете показало, что студенты-"жаворонки" пропускают ночные развлечения, так как рано хотят спать.

Это известным образом влияет на их успеваемость.

Читайте: Как прийти в себя, если от погоды болит голова: 7 простых советов

Они не ставят будильник на "snooze".

"Жаворонки" легче просыпаются и лучше себя чувствуют. Поэтому у них нет необходимости переставлять будильник и говорить: "Еще пять минут!".

Просто у них нет ощущения "ежика в тумане" с утра.

Охарактеризовать утреннее настроение этих счастливчиков можно так: "Море радости и энергии".

"Утренние птички" очень продуктивны

Пока "сова" справляется с "туманом" в голове, "жаворонок" уже пробежал пять км, приготовил завтрак и отправил дюжину писем. Также с утра им легко удается учеба.

Они более добросовестны

За счет того, что такому типу людей хорошо удается спланировать день, "жаворонки" более добросовестны, целеустремленны и эффективны. Они продумывают все детали и действуют.

Они менее подвержены депрессиям

Согласно исследованиям, физическое и психическое здоровье у "ранних птичек" -- более крепкое. Именно "жаворонки" задают правила обществу. У тех, кто просыпается поздно, есть значительно меньше вариантов выбора планов на день.

Читайте: Какие сны значат, что в вас угасает внутренняя энергия

Они более приветливы

И, как результат всего вышеперечисленного, любители раннего подъема чувствуют себя довольными жизнью, успешными и востребованными. Это приводит к тому, что они приветливее к окружающему миру.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства