Врачи назвали продукт, который невероятно опасен для печени

43,4 т.
Врачи назвали продукт, который невероятно опасен для печени

В преддверии новогодних праздников с обильными банкетами, медики назвали продукт, который очень опасен для здоровья печени.

Вред органу наносят не только спиртные напитки, но и картофель, передает Medikforum.ru.

Здоровье печени человека можно измерить с помощью анализа крови на белок под названием гамма-глутамилтранспептидаза (ГГТ). Если его уровень высокий, то это значит, что печень находится под давлением, и человек употребляет слишком большое количество алкоголя. Но существует некоторое количество людей с повышенным уровнем ГГТ, которые почти не пьют спиртных напитков.

Видео дня

Читайте: Мощный детокс: назван самый простой способ очистить печень от шлаков

В их случае речь идет о неалкогольной жировой болезни печени, связанной с неправильным питанием. В тяжелых случаях заболевание вызывает серьезное поражение печени, приводящее к ее отказу.

Некоторые эксперты считают, что данная болезнь является предупреждением о повышенном риске других недугов, включая болезни сердца и диабет. Особую опасность для печени представляют крахмалосодержащие продукты питания и сахар. Все они достаточно быстро превращаются в глюкозу в организме, которая накапливается в печени.

Читайте: Как защитить печень: что можно есть и чего нельзя

То, что печень не может хранить, превращается в жир. Лучшей профилактикой жирового заболевания печени является диета с низким количеством углеводов. Именно поэтому такие продукты питания, как картофель или пирожные, представляют угрозу для печени порой ничуть не меньшую, чем спиртные напитки.

Эксперты советуют налегать на зеленые овощи и фрукты с низким содержанием сахара, вроде ягод и орехов. Также надо включать в питание рыбу, яйца и мясо. Особенно осторожно следует употреблять хлеб и картошку, увеличивая содержание в рационе объема здоровых жиров из оливкового и сливочного масла.

Как сообщал "Обозреватель", ранее медики создали сверхбыстрое лекарство от гепатита.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства