Почему после еды болит желудок

6,5 т.
Почему после еды болит желудок

Чаще всего боль в желудке после еды возникает в результате нарушения диеты и употребления запрещенных или слишком тяжелых для переваривания продуктов. Также причиной боли могут стать проблемы в работе желудочно-кишечного тракта. В большинстве случаев устранить неприятные симптомы можно в домашних условиях.

Читайте: 10 сочетаний продуктов, которые гробят желудок

Чтобы вылечить боль в желудке, возникшую после еды, важно понять, что стало причиной ее появления. К наиболее распространенным относятся:

- переедание;

- употребление соленых, жареных, острых и копченых блюд;

- хронический гастрит или гастродуоденит;

- язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки;

- панкреатит или холецистит;

Видео дня

- онкологические заболевания, например, рак желудка.

Не стоит сразу бить тревогу при появлении одной лишь боли. Симптомы серьезных заболеваний, как правило, не ограничиваются лишь ею одной. При гастрите и гастродуодените боль чаще всего сопровождается изжогой, отрыжкой, имеющий неприятный запах, и тошнотой. При язвенной болезни к перечисленным симптомам может добавиться рвота и метеоризм. Кроме того, боль в этом случае очень интенсивна и нередко отдает в спину. В самом тяжелом случае − при раке желудка − боль, возникшая после еды, долго не стихает. Живот может стать вздутым, что сильно бросается в глаза, особенно при истощении организма. Рвотные массы нередко имеют примеси крови. При возникновении настораживающих симптомов не стоит пытаться заниматься самолечением. Лучше обратиться к гастроэнтерологу, который проведет обследование и по его результатам поставит диагноз и назначит адекватное лечение, сообщает wday.ru.

Читайте: 5 продуктов, тяга к которым говорит о проблемах со здоровьем

Однократный приступ боли в желудке не должен стать причиной для паники. Однако если неприятные ощущения возвращаются снова и снова, визит к врачу откладывать не стоит

Лечение боли в желудке после еды

В большинстве случаев справиться с болью в желудке, возникшей после еды, можно с помощью лекарств. Если боль возникла вследствие переедания или нарушения диеты, можно вылечить ее полным покоем, полежав минут 20 после приема пищи. После отдыха имеет смысл совершить небольшую прогулку, чтобы желчь в организме не застаивалась и процесс пищеварения не замедлился.

Иногда справиться с болью в желудке помогают народные средства. Самым доступным и простым в приготовлении является настой ромашки. Приготовить его можно, заварив чайную ложку измельченной травы в стакане кипятка. Остудив и процедив, следует выпить настой в количестве 100 мл. Как правило, этого достаточно, чтобы боль в желудке ослабела или вовсе сошла на нет.

Облегчить боль в желудке помогает так называемое влажное тепло. Смочив кусок ткани в теплой воде, следует приложить его к животу на 15–30 минут, после чего укутаться теплым одеялом. Если боль не исчезнет за это время или, еще хуже, усилится или переместится в другую часть живота, стоит вызвать врача, чтобы исключить серьезные заболевания, требующие срочного хирургического вмешательства (например, аппендицит).

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства