Лучшее природное мочегонное средство

Лучшее природное мочегонное средство

Мякоть тыквы сама по себе содержит большое количество "пектинов" - растительных волокон, действующих в кишечнике по типу активированного угля и других сорбентов. Соответственно, она способна связывать и выводить из организма холестерин, немало ядов и солей тяжелых металлов. Да и просто повышая объем съеденной пищи, противодействует развитию колитов и запоров.

Весьма примечательно тыква действует и в качестве мочегонного средства. Искусственно синтезированные препараты, за исключением нескольких "калийсберегающих" вовсю выводят из организма калий, обладающий, например, антиаритмическим эффектов. А вот мочегонное действие данного овоща компенсируется высоким содержанием в нем указанного микроэлемента. Так что тыквенные блюда издавна признаны одними из самых желательных при сердечных отеках.

Видео дня

Впрочем, только полезными для сердца эффектами значение тыквы не исчерпывается. По содержанию витамина А тыква превышает морковь, считающуюся чуть ли не "эталоном" в несколько раз. А витамин этот весьма важен для зрения – особенно в современных условиях, когда глаза сильно устают при постоянной работе за компьютером.

Подробнее – в статье "Лечимся тыквой"

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства