Пост очень полезен для здоровья, но не всем - диетолог

6,1 т.
Оксана Скиталинская

Соблюдать пост полезно для здоровья, поскольку он позволяет организму очиститься и получить необходимые запасы клетчатки и других полезных веществ растительного происхождения.

Об этом в прямом эфире "Обозревателя" рассказала диетолог Оксана Скиталинская.

"С научной точки зрения, пост - это очень полезная форма питания. Потому что на период поста человек отказывается от животных жиров, животных белков, от тяжелой еды, как правило, от сладостей, от объемной еды, потому что нельзя много кушать. Есть определенные дни во время поста, когда человек должен голодать или кушать только овощные или сырые продукты. Все это очень полезно для человека, потому что он получает много клетчатки, она ограничивает свои калории, и соответственно она очищается от токсических веществ. Кроме того, такой характер питания является небольшим стрессом для человека, и этот стресс является очень полезным, потому что стимулирует выделение определенных гормонов - глюкокортикоидов - которые имеют противовоспалительные свойства, уменьшают воспалительные процессы в организме, нормализуют обмен веществ и оздоравливают", - объяснила Скиталинская.

Видео дня

Читайте: Почему все так боятся поста?

Она уточнила, что необходимые организму белки есть не только в мясе, но и в крупах, картошке или орехах.

При этом диетолог предупредила, что пост полезен только для здоровых людей.

"Несмотря на то, что пост очень полезен, он полезен для здоровых людей, которые не имеют проблем со здоровьем и хотят еще больше оздоровиться", - метила Скиталинская.

По ее словам, противопоказано поститься детям, подросткам, беременным женщинам, кормящим мамам, людям, которые перенесли операции, или тяжелые инфекционные заболевания, а также лицам, больным сахарным диабетом.

Как сообщал "Обозреватель", в 2016 году Великий пост продлится с 14 марта до 30 апреля.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства