Февраль: фрукты и овощи "в сезоне"

10,1 т.
Февраль: фрукты и овощи 'в сезоне'

Хотя в современном мире практически все овощи и фрукты могут быть доступны жителям планеты круглый год, ученые все чаще говорят о пользе именно сезонных продуктов.

В феврале со свежими фруктами и овощами все предельно грустно — к покупке в свежем виде рекомендуются только груши, яблоки, лук порей и два вида капусты: белокочанная и брюссельская.

Груша

Читайте: Антидепрессанты вызвали у женщины многодневную эрекцию

Яблоко

Читайте: Назван возраст, в котором жизнь мужчин резко ухудшается

Лук порей

Белокочанная капуста

Читайте: Гомофобы живут меньше толератных людей на 2,5 года

Видео дня

Брюссельская капуста

Брюссельская капуста, к слову, богата каротином — что ваша морковь.

А еще в ней масса полезного и довольного редкого в "живой природе" витамина К. Брюссельскую капусту любят немногие, но это, в основном, из-за неумения ее готовить. Готовится она, между тем, очень просто — в кипящей воде на большом огне маленький и средний кочан может свариться за 3-4 минуты. Чуть-чуть соли не повредит. При покупке избегайте больших кочанов — они горчат.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства