Помидоры спасут от тромбов

699
Помидоры спасут от тромбов

Еще не так давно сами медики рекомендовали для улучшения циркуляции крови и самочувствия в целом у пожилых людей использовать аспирин. Однако прием аспирина может вызывать неприятные побочные эффекты, и ученые занялись поиском натуральных продуктов, употребление которых было бы не менее эффективным, чем лекарства.

Аспирин, как уже было выяснено ранее, способен стать причиной появления внутреннего кровотечения, а впоследствии спровоцировать и развитие язв. Шотландские ученые, специалисты института Роветта в Абердене, пришли к выводу, что люди, которым противопоказан аспирин, могут заменить его обычными помидорами.

В ходе исследования эксперты убедились в том, что вещества, содержащиеся в помидорах, способствуют предотвращению тромбов, и улучшают циркуляцию крови практически так же эффективно, как и компоненты аспирина. Выяснилось, что "аспириновые" свойства помидорам придает натуральный гель, который содержится в семенах. По словам исследователей, влияние геля из семян помидоров на кровоток проявляется уже через 3 часа, при этом положительный эффект продолжается 18 часов и больше.

Видео дня

Также ученые считают, что "помидорный гель" крайне полезно регулярно добавлять практически к любому блюду - он не имеет выраженного вкуса и не испортит еды. Целебные свойства геля были подтверждены Департаментом Здравоохранения в Европейском Союзе.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства