Привычки, которые вредят нашему кишечнику

11,4 т.
Привычки, которые вредят нашему кишечнику

Воспаление, повышенное газообразование, чувство переполненности… что и говорить, кишечник оказывает сильное влияние на наше самочувствие, это один из важнейших внутренних органов организма, который так или иначе связан с нашим эмоциональным состоянием: проблемы с кишечником часто могут стать причиной стресса и повышенной тревожности, и вы это, наверняка, замечали.

Следует отметить, что на здоровье кишечника влияет множество факторов, они вызывают различные проблемы, в том числе и синдром раздраженного кишечника.

Но что можно сделать, чтобы этого избежать? Что нужно поменять в своем привычном образе жизни для поддержания здоровья кишечника? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в сегодняшней статье.

1. Высокий уровень стресса

К такому состоянию нужно отнестись очень серьезно. Тот темп жизни, который мы себе задали и которого придерживаемся в своей повседневной жизни, будучи в постоянной спешке, с огромным количеством дел, обязанностей и проблем, испытывая стресс и беспокойство, негативно сказывается на здоровье нашего кишечника и желудка. Существует теория, в которой кишечник называют "вторым мозгом" организма, это связано с тем, что в кишечнике действительно есть некоторые нейротрансмиттеры, поэтому для этого органа так важно поддержание спокойного и уравновешенного образа жизни. Повышенный уровень тревожности, по мнению специалистов, напротив, может вызвать синдром раздраженного кишечника, поэтому нужно иметь в виду следующее:

Видео дня

• Изменения в нервной системе. Оказывают влияние на подвижность и правильное функционирование кишечника, ускоряя или замедляя ритм его работы.

• Изменения в эндокринной системе. Приводят к увеличению количества гормонов стресса, таких как адреналин и кортизол, что, в свою очередь, приводит к появлению проблем с перевариванием пищи.

• Избыточное потребление пищи. Очень распространенной, но от этого не менее вредной привычкой современного общества является "заедание" своих проблем, тревог и беспокойств. При помощи еды мы иногда пытаемся успокоить свои нервы, снять напряжение и расслабиться. Однако переедание или чрезмерное потребление пищи приводит к большому ее скоплению, и кишечник просто не в состоянии усвоить и переварить ее так быстро, как это необходимо делать. В результате появляются проблемы с пищеварением и всасыванием полезных веществ.

Поэтому всегда помните, что образ жизни, который вы ведете, и эмоции, которые испытываете, оказывают непосредственное влияние на ваш организм в целом и на кишечник в частности. Постарайтесь немного сбавить темп, жить размеренно и спокойно, наслаждаться своей жизнью в окружении родственников и друзей.

2. Неправильное и нездоровое питание

2.1. Избегайте потребления фаст-фуда, полуфабрикатов, жареной пищи и продуктов с высоким содержанием жира

Гамбургеры, картошка фри, жареная курица с огромным количеством масла, пицца, луковые колечки… все это, безусловно, является примером нездоровой пищи, и тем не менее она часто встречается в нашем рационе из-за банальной нехватки времени или просто потому, что она нам нравится и отказать себе в этом удовольствии мы, увы, не можем. Но признайтесь, ведь не раз случалось такое, что по окончании такой "полезной" трапезы у вас появлялись неприятные или даже болевые ощущения в области живота? Это страдал ваш желудок или кишечник. Главная проблема такой пищи в том, что в ней практически нет растворимой клетчатки (пищевых волокон), поэтому при избыточном потреблении, могут случиться как диарея, так и запоры.

• Полезный совет: для приготовления пищи старайтесь пользоваться грилем, так вам не придется использовать большое количество масла. Когда вы готовите, к примеру, овощи, то идеальным вариантом будет их приготовление на пару. А что касается наиболее полезных для здоровья видов растительных масел, то старайтесь всегда отдавать предпочтение оливковому маслу.

2.2. Избегайте потребления красного мяса

По какой причине следует избегать потребления красного мяса? Главным образом потому, что организму его очень сложно переваривать, это продукт с высоким содержанием жира и, кроме того, в большинстве случаев мы даже не знаем его происхождения. А очень часто животных кормят генетически модифицированными кормами, чтобы они быстрее росли, это делает их мясо не просто вредным, но токсичным, опасным для потребления, поэтому и есть его крайне нежелательно.

• Полезный совет: старайтесь потреблять нежирные, диетические виды мяса, к ним относится мясо курицы или индейки. Но тоже будьте внимательны, не покупайте мясо птицы от неизвестных вам производителей, пусть будет немного дороже, но качественнее, птица должна быть выращена на натуральных кормах. При приготовлении, избегайте жарки. Лучше всего готовить мясо на гриле или запекать в духовке.

2.3. Избегайте частого потребления молочных продуктов

Молочные продукты зачастую являются еще одной причиной синдрома раздраженного кишечника. От потребления большинства молочных продуктов взрослые люди чувствуют себя неважно, они тяжело перевариваются из-за того, что в них очень мало клетчатки. Кроме того, в них содержатся жиры и лактоза, которые вызывают серьезные проблемы с пищеварением, может случиться запор или диарея. Поэтому лучше всегда, когда это возможно, избегать потребления молочных продуктов.

• Полезный совет: все очень просто. Вам просто следует вместо коровьего молока выбирать его натуральные заменители, как, например, овсяное молоко, рисовое, миндальное, ореховое или даже фисташковое (да, бывают и такие!). Сегодня их уже не так сложно найти на полках в супермаркетах, а в крайнем случае их можно приготовить и самостоятельно у себя дома. Попробуйте, оно действительно того стоит!

3. Использование определенных лекарственных препаратов

Нас сегодняшний день уже проведено огромное количество научных исследований, в которых говорится о различных факторах, влияющих на здоровье нашего кишечника. Например, синдром раздраженного кишечника, не раз упомянутый в данной статье, может быть вызван приемом некоторых антибиотиков. Очень часто люди сталкивались с этой проблемой сразу после того, как перенесли и "вылечили" тяжелую инфекцию. Все дело в том, что чрезмерное потребление сильных медикаментозных препаратов наносит вред нашему кишечнику.

Но как такое возможно? - спросите вы. Ответ очень прост. Антибиотики не отличают "хорошие" бактерии от "плохих", они убивают все. Ведь их назначение — справиться с любыми микроорганизмами, которые встретятся у них на пути, поэтому после их приема очень часто пациенты страдают от изменения микрофлоры кишечника и дисбактериоза.

Но осторожными следует быть всегда, не только в отношении приема антибиотиков. Синдром раздраженного кишечника могут вызвать и лекарства от запоров и диареи. Поэтому в данном случае лучше сначала попробовать облегчить свое состояние при помощи натуральных средств, а уже потом, если они по какой-то причине не помогут, покупать аптечные лекарства. В любом случае, перед приемом каких-либо препаратов внимательно читайте инструкцию, а лучше проконсультируйтесь с врачом, чтобы знать обо всех возможных побочных эффектах, которые они оказывают на организм.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства