Как кофе и пиво связаны с онкологией

12,5 т.
Как кофе и пиво связаны с онкологией

Кофе и пиво изменяют участок ДНК, связанный с раком и старением, выяснили израильские ученые из Тель-Авивского университета.

В частности, они установили, что кофеин укорачивает, а пиво удлиняет теломеры — концевые участки хромосом, которые отвечают за защиту ДНК от повреждений. К подобным выводам ученые пришли, изучив более 6 тыс. штаммов различных дрожжей.

Исследователи полагают, что более глубокое исследование поможет им понять природу возникновения рака, ассоциируемого как раз с укорочением теломер.

Читайте: Почему женщинам нельзя пить пиво

Видео дня

Известно, что раковые клетки возникают как раз из-за того, что теломеры становятся слишком короткими. Возможно, процессу "укорочения" способствует употребление в больших количествах кофе, а также стрессы и старение организма. А вот пенный напиток производит обратный эффект и удлиняет теломеры. Это специалисты выяснили в результате исследований, изучив более 6 тыс. штаммов различных дрожжей. Кроме того, умеренное употребление пива уменьшает токсический эффект алюминия, являющегося одной из предположительных причин развития болезни Альцгеймера, пишет "Телепорт".

Ранее американские ученые заявили, что "передоз" кофе уменьшает продолжительность жизни на 50%. Четыре чашки кофе в день более чем на 50% увеличивают риск преждевременной смерти у людей в возрасте до 55 лет, установили американские ученые, труд которых был опубликован на страницах популярного журнала Mayo Clinic Proceedings.

Читайте: Врачи назвали 5 самых опасных алкогольных напитков

Медицинские исследования свидетельствуют, что пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики. Оно стимулирует коронарный кровоток, снижает артериальное давление (но не ниже нормального) и тем самым облегчает работу сердца. Пиво влияет на содержащиеся в крови жиры, повышая уровень ЛВП-холестерина ("хорошего") и снижая уровень нежелательного ЛНП-холестерина. Кроме того, пиво защищает стенки сосудов благодаря своим антиоксидантам (фенолам, флавоноидам, кверцетину, катехину и т. д.).

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства