Что есть, чтобы дожить до 100: составлен полный список продуктов, которыми питаются долгожители

14,0 т.
Что есть, чтобы дожить до 100: составлен полный список продуктов, которыми питаются долгожители

Жителей пяти общин со всего мира (японской Окинавы, итальянской Сардинии, греческого острова Икария, полуострова Никоя в Коста-Рике, города Лома Линда в Калифорнии) объединяет то, что, в среднем, они живут почти до 100 лет. Эти места обитания долгожителей называются "Голубыми зонами".

Команда National Geographic вместе с писателем Дэном Буттнером и другими учеными провела исследования, в ходе которых пытались выяснить главные правила жизни, которые объединяют представителей этих загадочных точек планеты.

В сегодняшней публикации раскрываем секреты рациона жителей "Голубых зон".

Окинава: ешьте каждый день что-нибудь с земли и что-то с моря

Окинава (Япония) это Голубая зона, известна своей круглогодичной солнечной погодой и пляжами, и, конечно же, наличием большого количества "сотников" (людей, доживающих до 100 лет). Их секрет долголетия прост: каждый день употреблять пищу с земли и с моря. Например: водоросли, горькие дыни, тофу, чеснок, коричневый рис, зеленый чай и грибы шиитаке.

Видео дня

Сардиния: ешьте богатую кальцием и белком пищу

Один из самых уникальных факторов, который сопутствует продолжительности жизни на Сардинии, это старая традиция населения пасти коз и овец. Конечно, этот вид деятельности гарантирует хорошую ежедневную зарядку для организма. Более того, он является незаменимым источником богатой кальцием и белком пищи: молока и сыра. У сардинцев есть еще один очень важный секрет долголетия: заниматься любовью каждое воскресенье. Возьмите это и вы себе на заметку!

Икария: соблюдайте средиземноморскую диету

На небольшом острове Икария (Греция) люди соблюдают средиземноморскую диету растительного происхождения, которая также является незаменимой для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В своей книге Буттнер называет Икарию "островом, где люди забывают умирать". Наиболее употребляемыми продуктами на этом острове считаются картофель, бараньи бобы, чечевица, спаржевая фасоль, козье молоко, зелень, фрукты и мед, небольшое количество рыбы и еще меньше мяса.

Никойя: ешьте регулярно патиссоны, бобы и кукурузу.

В основе ежедневного рациона жителей полуострова Никойя (Коста-Рика) лежат три низкокалорийные продукты: патиссон, бобы и кукуруза. Они являются серьезным источником волокон для сердца, витаминов и минералов. Бобы также обеспечивают организм белком, который является основой растительной диеты.

Лома Линда: ешьте вегетарианскую еду с добавлением рыбы

Лома Линда это община адвентистов седьмого дня, которая не только отвергает курение, употребление алкоголя и использование средств массовой информации, а также соблюдает, так называемую, "Библейскую диету". Удивительно, ведь те, кто ведет такой образ жизни, живут в 10 раз дольше, чем те, кто этого не делают. Диета включает в себя зерновые продукты (например, овсянка и хлеб из цельной пшеницы), орехи, фрукты, такие как авокадо, финики, инжир, а также овощи. Они предпочитают пить воду или соевое молоко, также не отказываются от употребления небольшого количества мяса и рыбы.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства