Ученые рассказали, как кофе может продлить жизнь

14,2 т.
Ученые рассказали, как кофе может продлить жизнь

Последние исследования ученых из США и Великобритании показывают, что антиоксидантные свойства кофе могут снизить риск ранней смерти.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

Два крупных исследования, один из которых возглавили британские исследователи, а второй – из США, показали, что есть связь между кофе и снижением риска заболевания печени, проблем с кровообращением, и заболеваний, связанных с пищеварительным трактом.

В ходе исследования, в котором участвовало 186 000 человек, ученые отслеживали влияние кофе на организм в течение 16 лет. В результате выяснилось, те, кто употреблял чашку кофе в день, были на 12 процентов менее склонны к смерти по сравнению с теми, кто не пил кофе, а те, кто выпивал три чашки, имели на 18% меньше шансов умереть раньше времени.

Видео дня

Читайте: Британские ученые выявили опасную сторону горячего чая и кофе

"Мы обнаружили, что более высокое потребление кофе было связано с меньшим риском смерти от любой причины, в частности, за заболеваниями кровообращения и заболеваниями пищеварения", - прокомментировал результаты исследования доктор Марк Гюнтер.

Ученые также обнаружили, что пьющие кофе имеют более здоровую печень в целом и улучшают контроль глюкозы, чем те, кто не пьет кофе совсем.

Кофе содержит ряд соединений, которые взаимодействуют с организмом, включая кофеин, дитерпены и антиоксиданты, и ученые считают, что некоторые из них оказывают защитное действие.

Читайте: Как правильно пить кофе: советы от фитнес-гуру

"Мы не находимся на этапе рекомендации людям пить больше или меньше кофе. Тем не менее, наши результаты показывают, что умеренное употребление кофе – около трех чашек в день – не приносит вред, и что включение кофе в ваш рацион может иметь преимущества для здоровья", - добавил доктор Гюнтер.

Кроме того, ученые отмечают, что в кофе содержится много антиоксидантов и фенольных соединений, которые играют важную роль в профилактике рака.

Как ранее сообщал "Обозреватель", названы бодрящие и пробуждающие напитки, которые могут заменить кофе.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства