Ужасы школьной столовой: чем грозит ребенку "совдеповское" питание

Евгений Клопотенко

Система питания в украинских школах устарела, а это негативно влияет не только на здоровье учеников, но и на их культуру потребления еды во взрослой жизни.    

Такое мнение в эфире "Обозреватель. LIVE" высказал бренд-шеф Евгений Клопотенко.

"Когда ты проводишь опрос у детей, они говорят, что не питаются в школах. Я подсчитал цифры - только 13% учеников питаются в школах. 70% детей берут с собой бутерброды и в школе не едят, либо кушают в буфете. Буфеты - это раковая опухоль, их не должно быть в школах: там продаются сладости, чипсы, это нереально", - отметил он.

Видео дня

Как подчеркнул Клопотенко, качество продуктов в школах оставляет желать лучшего, а технологии приготовления остались еще со времен совка.

Читайте: Неправильное питание в пост: диетолог назвала главные ошибки

"Я о здоровье даже не говорю, о качестве этих продуктов. Дети не едят в школах, а потом 11 класс, I-й, II-й, III-й курс – язвы и разные заболевания. Но самая главная проблема даже не в этом, а в  осознанности питания. Оканчиваешь школу, идешь в универ, начинаешь жить сам, и что же ты начинаешь готовить?  Ты кушаешь то, чему тебя научила мама и то, что ты видел в школе. А в школе, что ты видел? Гуляш, рассольник по-ленинградски, пригоревший омлет. Все!" - подытожил бренд-шеф.

Как писал "Обозреватель", в столице планируют внедрить киевский стандарт питания школьников.                     

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства