Врачи рассказали, почему раз в месяц нужно голодать

9,5 т.
Врачи рассказали, почему раз в месяц нужно голодать

Голодать полезно хотя бы один день в месяц. К такому выводу пришли американские специалисты, которые подтвердили, что голодание является для организма стрессом, но в данном случае – стрессом с положительными воздействием.

Читайте: Грибной суп спасет от гриппа

Если устраивать своему телу, постоянно работающему над перевариванием пищи, небольшой отдых, организм скажет вам "спасибо". Исследование показало, что у тех людей, которые воздерживаются от пищи каждый первый понедельник месяца, существенно снижается вероятность заполучить тяжелый недуг. В частности, при этом на 40 % снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, у больных астмой ощутимо уменьшается количество приступов, сообщает Медикфорум.

Видео дня

Читайте: Питание для здоровья репродуктивной системы

Как отмечают эксперты, даже такое умеренное голодание как один день в месяц оказывается для организма стрессом. Но этот стресс – мягкий, и он положительно сказывается на иммунитете, так как активизирует его защитные механизмы. Медики считают, что при таком режиме голодание снижается риск возникновения раковых заболеваний.

Читайте: 7 продуктов для тех, кому за 40

При этом некоторые специалисты говорят, что не обязательно даже голодать целый день – для активации иммунных ресурсов достаточно пропустить завтрак или ужин. Также врачи подчеркивают необходимость обязательного соблюдения одного условия: если решились практиковать голодание, делать это целесообразно регулярно. Кроме того, во время процесса голодания важно пить воду.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства