Купание в проруби на Крещение: подготовка, противопоказания и правила

34,0 т.
Купание в проруби на Крещение: подготовка, противопоказания и правила

Крещение Господне — христианский праздник, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Крещение празднуется в ночь на 19 января и в Украине традиционно сопровождается массовыми купаниями в ледяной воде, в специально прорубаемых и освящаемых прорубях — иорданях.

В последнее время крещенские купания становятся все более и более популярными. Если вы решили поучаствовать в купании на Крещение - 2016, вам следует заранее подготовиться и учитывать возможные противопоказания.

Хотя верующие и считают, что заболеть от купания в "святой" воде невозможно, лучше все-таки поберечь себя.

Читайте: Целебные свойства крещенской воды

Как подготовиться к купанию в проруби

Видео дня

По религиозным традициям нужно три раза окунуться в воду с головой. Для мужчин это несложно, но вот если у тебя коса до пояса, окунаться с головой в морозы не слишком приятно. Можно надеть резиновую шапочку для бассейна, чтобы хоть как-то защитить волосы от ледяной воды.

Окунание в прорубь один раз за зиму — это большой стресс для организма. Поэтому обязательно возьмите с собой теплую одежду, большое полотенце и горячий чай в термосе. Желательно приезжать на озеро или реку на машине, чтобы после процедуры сразу попасть в теплое место.

Помимо шапочки, термоса, полотенца и одежды вам понадобится купальник, а также резиновые тапочки, стоять на снегу босиком будет очень холодно, ноги сразу "онемеют".

Читайте: Ныряя в прорубь, не обязательно показывать свою "атлетику"

Противопоказания для купания в проруби

Многие хронические и инфекционные заболевания являются препятствием для моржевания. Если у вас есть сомнения в своем здоровье, перед Крещением лучше проконсультироваться с врачом.

Вот эти заболевания чаще всего являются противопоказанием:

  • Грипп и воспалительные заболевания носа, горла и ушей
  • Болезни сердца и сосудов
  • Заболевания нервной системы
  • Сахарный диабет
  • Глазные болезни
  • Туберкулез, бронхит и астма
  • Болезни почек
  • Цистит
  • Воспаление придатков
  • Болезни ЖКТ
  • Кожные заболевания

Читайте: Православные и греко-католики празднуют Крещение Господне: как правильно отмечать

Правила купания

Купаться можно только в специальных прорубях, оборудованных лестницей, под присмотром медиков и спасателей.

Перед окунанием сделайте легкую разминку, например, можно немного пробежаться.

Перед купанием следует хорошо растереть тело любым жирным кремом или оливковым маслом.

Постарайтесь не мочить волосы и не окунаться с головой, чтобы избежать возможных проблем с сосудами и переохлаждения.

Не ныряйте, а осторожно спускайтесь, обязательно держась руками за лестницу. Даже если вы очень хорошо плаваете, ледяная вода может вызвать шок.

Не задерживайтесь в воде надолго. Многие из тех, кто практикует ныряние в прорубь, утверждают, что их "накрывает" своеобразная эйфория и как следствие в воде хочется задержаться надолго. Этот "кайф" обусловлен выделением "гормонов счастья" эндорфинов, однако держите себя в руках – новичкам не рекомендуется задерживаться более чем на 10 секунд, более опытным до одной минуты. И ни в коем случае не сидите в воде до появления "мурашек" - это значит, что организм начал переохлаждаться.

Читайте: Здоровье без лекарств: правила закаливания

После выхода из проруби сразу же разотритесь полотенцем и немедленно оденьтесь. Кстати, выбирайте одежду с минимальным количеством пуговиц, шнурков, застежек – одеваться нужно быстро, пока организм разгорячен, чтобы избежать переохлаждения.

Теперь, когда вы одеты, нужно согреть организм изнутри. То есть, выпить чего-нибудь горяченького. Для этого прихватите с собой термос с горячим чаем (можно кофе). А вот от употребления алкоголя на морозе лучше воздержаться. Причем, как до, так и после купания. Алкоголь расширяет сосуды, но при этом увеличивает расход тепла. На практике это означает, что первые полчаса после принятия на грудь действительно может потеплеть, а потом наступает обратный эффект и можно запросто простудиться. И, кстати, не рекомендуется курить – курение нарушает кровообращение и увеличивает расход тепла.

Как сообщал "Обозреватель", ученые рассказали, как выживали в 70-градусные морозы.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства