Ученые рассказали, что поможет мужчинам прожить дольше

10,2 т.
Ученые рассказали, что поможет мужчинам прожить дольше

Исследование Организации экономического сотрудничества и развития показало, что мужчины с высшим образованием в среднем живут на восемь лет дольше, чем окончившие только среднюю школу.

А в случае с женщинами эта разница составляет всего четыре года, пишет Газета.

Максимальное влияние уровня образования на продолжительность жизни мужчин отмечается в странах Центральной и Восточной Европы — например, в Чехии разница достигает 18 лет, в Эстонии — 15 лет, а в Болгарии — 12 лет.

Читайте: Медики заявили, что мужчины тоже страдают от ПМС

На противоположном конце рейтинга находятся Италия, Швеция и Португалия — там разрыв составляет четыре года. Для женщин продолжительность жизни сильнее зависит от образования в Эстонии (разница составляет 8 лет), Болгарии (5,5 лет) и Чехии (5 лет), а менее всего — в Италии и Португалии (2 года), а также Швеции (3 года).

Видео дня

Во многом эта закономерность объясняется тем, что люди с высшим образованием реже употребляют табак и алкоголь.

Ранее "Обозреватель" сообщал, как уходят в отпуск в разных странах мира.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства