Овощи могут быть опасными для детей - эксперт

3,0 т.
Валентин Безрукий, Соціальна країна

Несмотря на расхожее мнение, фрукты для детей могут быть очень вредными. Причиной тому являются содержащиеся в них нитраты.

Об этом в эфире телеканала "Соціальна країна", отвечая на вопросы "Обозревателя", рассказал глава правления "Центр экспертиз ТЕСТ" Валентин Безрукий.

По его словам, для детей норма нитратов в овощах и фруктах не должна превышать 200 мг/кг, а такую норму имеют всего несколько ягод и овощей.

"Любое превышение допустимой нормы нитратов в овощах и фруктах – это уже плохо. Это как срок годности, если он закончился, то мы должны продукт выбросить, даже если он не испортился. Для детей норма только одна цифра указывается 200 мг нитратов на 1 кг продукта", - подчеркнул специалист.

Видео дня

По словам эксперта, даже малейшее превышение допустимой концентрации нитратов в овощах может иметь негативные последствия для взрослого организма. Для детей же нормы еще более жесткие.

Читайте: Вкусно кушать: как полезнее для здоровья приготовить овощи

Он объяснил, что овощи разнятся по содержанию нитратов, поэтому детям нужно давать в пищу овощи с природно-низким содержанием подобных веществ.

"На самом деле, не так много овощей попадают под детскую норму. Например, лук репчатый мало впитывает нитратов и у него норма 80 мг. Дыня и арбузы, которых мы часто боимся, что они ранние и будут напичканы нитратами, да там могут быть превышения но это те ягоды, которые плохо впитывают в себя нитраты, норма у дыни 90, а у арбуза всего 60", - заявил Безрукий.

Читайте: Диетологи назвали вкусные продукты, помогающие терять вес

"Для сравнения листовые овощи: салат, шпинат, щавель капуста и сельдерей имеют нормой 2-3 тыс мл нитратов", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", назван список овощей и фруктов, которые содержат в себе больше всего пестицидов.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства