Чем оливки полезны для крови человека

2,3 т.
Чем оливки полезны для крови человека

К средиземноморской диете ученые проявляют особый интерес. Все дело в огромной ее популярности и пользе для человека. Специалисты уже не раз указывали на благотворное влияние, которое оказывает диета на состояние мозга и костей. Также она хорошо зарекомендовала себя в плане профилактики диабета. Последние исследования, которые провели итальянские ученые, выявили еще одно положительное свойство средиземноморской диеты — с ее помощью можно контролировать воспалительные процессы в организме.

Если долгое время придерживаться принципов средиземноморской диеты, то в крови существенно снижается уровень тромбоцитов и лейкоцитов, что в свою очередь приводит к снижению риска развитиявоспалений в человеческом организме. Контролирует здоровое состояние крови не какой-то отдельный компонент диеты, а совокупность тех продуктов, которые входят в ее состав. Это, прежде всего, большое количество рыбы, зелени, оливкового масла, цельного зерна, орехов.

Видео дня

В исследовании приняли участие 15 тысяч итальянцев, среди которых были мужчины и женщины от 35. Никто из них никогда не жаловался на здоровье. У всех добровольцев определили уровень содержания в крови тромбоцитов и лейкоцитов на момент начала эксперимента и, в зависимости от результатов анализа, разделили на группы. Оказалось, что повышенный уровень тромбоцитов и лейкоцитов характерен для молодых людей, чаще всего, курильщиков. А у людей с большой массой тела было повышенное содержание холестерина и глюкозы в крови.

Повышенное количество лейкоцитов говорит о том, что организм пытается защититься от инфекций, и если их уровень намного выше нормы, значит и риск воспалительных процессов тоже очень высок. Если показатели тромбоцитов в крови слишком высокие, то это значит, что есть угроза появления тромбов. Снизить все нежелательные показатели в анализах крови успешно удавалось в том случае, если пациенты придерживались принципов средиземноморской диеты.

Источник:heart4life.com.ua
Источник
heart4life.com.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства