Ученые рассказали, почему помидоры нельзя хранить в холодильнике

9,5 т.
Ученые рассказали, почему помидоры нельзя хранить в холодильнике

Из-за низких температур этот овощ теряет вкусовые качества и аромат свежести. К такому выводу пришли французские специалисты, сравнив плоды, хранившиеся при плюсовой и минусовой температуре.

Хранить помидоры принято в холодильнике, потому что таким образом их срок годности увеличивается. Правда, под воздействием холода летучие вещества, входящие в состав томатов, разрушаются, из-за чего овощ теряет вкус.

Изменения в томатах на клеточном уровне начинают происходить при температуре -10 °С. Правда, исследователи считают, что они не являются необратимыми - чтобы реанимировать плод, подвергнутый заморозке, надо дать ему отстояться при комнатной температуре в течение суток.

Видео дня

"Так, по крайней мере, помидоры восстановят хотя бы часть своего неповторимого свежего вкуса", - объяснили ученые.

Совсем другое дело, если попробовать томаты, которых принесли прямо с грядки и оставили на подоконнике на несколько дней. При температуре +20°С летучие вещества выделяются еще интенсивнее, благодаря чему овощи становятся еще более спелыми и сочными.

Факт в тему:

Помидоры, подвергнутые термической обработке, теряют свой вкус и аромат, поэтому тем, кто готовит супы или пасту, французские кулинары советуют добавлять туда свежие тертые томаты - это придаст блюдам изысканность и пикантность. При этом супы и гарниры, основным компонентом которых является красный плод, лучше хранить в холодильнике

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства