Опасность вегетарианства: чем может навредить отказ от мяса

12,5 т.
Опасность вегетарианства: чем может навредить отказ от мяса

Вегетарианский стиль жизни и полный отказ от мяса не только не принесет пользы, но и может существенно навредить здоровью. Более того, некоторым категориям людей категорически противопоказано вегетарианство, так как они станут постоянными гостями в больнице.

Такое мнение в эфире телеканала "Соціальна країна", отвечая на вопрос "Обозревателя", высказала доктор-гастроэнтеролог Наталья Дяченко.

Рассказывая о том, есть ли у вегетарианства преимущества или недостатки, врач отметила: "Преимуществ быть не может, потому что это неполноценное питание. До поры до времени будет дефицит витаминов, со временем возникнут проблемы. Человек недополучает естественный белок, и будет дефицит белка и витаминов, которые поступают вместе с этим белком".

Видео дня

Читайте: Свиная чума в Киеве: стоит ли есть мясо

Что же касается смешанного вегетарианства, например, с яйцами, молоком и рыбой, то в этом случае организм получает полноценный белок, и такая система питания позволительна.

"Да, будет дефицит некоторых витаминов, например В12, но это можно будет как-то откорректировать", - подчеркнула эксперт.

Отвечая на вопрос, кому категорически противопоказано быть вегетарианцем, гастроэнтеролог отметила, что в первую очередь это беременные, дети и спортсмены.

Читайте: Пища, которая нас ест: современная еда убивает и вызывает более 200 болезней

"Кому это не рекомендовано? Конечно же, это беременным и подрастающему поколению. Потому что идет очень высокая потребность в полноценном белке, витаминах и железе", - сказала эксперт.

Доктор подчеркнула, что увлечение вегетарианством может привести к проблемам с кишечником, вторичным проблемам, которые будут мешать нормальной жизни. Со временем им придется обращаться к врачу: "Люди обычно обращаются с вторичными проблемами - вздутие, пища проходит транзитом, нарушается качество их жизни. Нет белка, нет ферментов, не работает ферментативная система в достаточном количестве, не переваривается пища и могут возникнуть анемия, белковые проблемы и проблемы с желудочно-кишечным трактом".

Ранее американские ученые заявили, что вегетарианство наносит больший вред окружающей среде, чем диета, включающая мясо.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства