Названа специя, которая защитит от кишечных инфекций в жару

8,5 т.
Названа специя, которая защитит от кишечных инфекций в жару

Хотя пицца считается вредным продуктом, но в ней содержится один полезный ингредиент, способный оградить от пищевой инфекции. Речь идет о соединении из специи орегано - карвакроле. Это эффективное средство против норовируса, который является причиной эпидемий желудочно-кишечных заболеваний небактериальной природы во всем мире.

Читайте: Человек может управлять своим иммунитетом - ученые

Соединение лишает вирус его защитной белковой оболочки, что облегчает задачу уничтожения. Доктор Келли Брайт из Университета Аризоны подчеркивает: соединение можно использовать при обработке продуктов питания или в качестве санитайзера широкого действия вместе с другими противомикробными средствами.

Читайте: Что добавлять в еду, чтобы уберечься от слабоумия

Видео дня

Эксперименты доказали, что карвакрол напрямую воздействует на капсулу вируса, состоящую из плотных белков. Капсула защищает вирусный генетический материал. Так как воздействие только поверхностное, вряд ли соединение вызовет развитие устойчивости. Потом, оно безопасно, не вредит другим поверхностям и человеку. Большая концентрация карвакрола хотя и нетоксична, но способна вызвать жжение и онемение языка.

Источник:healthinfo.ua
Источник
healthinfo.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства